¡NOVEDADES Y BENEFICIOS!
Suscríbete ahora a nuestro newsletter y recibe en tu email ofertas exclusivas, promociones ¡y mucho más!
Newsletter
.
OXFORD



AJUSTE GRATUITO
Dentro de los primeros 30 días de la compra, en cualquiera de nuestras tiendas y servicios técnicos autorizados.


LISTA PARA PEDALEAR
Si lo quieres, tu bicicleta llega armada y ajustada a tu casa. ¡Puedes usarla de inmediato!


ENVÍO RÁPIDO
Al día siguiente hábil a Santiago urbano y a Regiones desde 4 días hábiles.
¡A precio justo a todo Chile!


RETIRA GRATIS EN TIENDA
Tu compra web sin costo de despacho retirando en cualquiera de nuestras tiendas o Puntos de Retiro.*


Innovación y rendimiento en el MTB.
Las bicicletas de la Serie UNO X de Oxford están diseñadas para elevar la experiencia del Mountain Bike con la incorporación de las transmisiones de última generación Shimano ESSA y Shimano CUES. Estas innovadoras tecnologías presentan un sistema de un solo plato y un cassette de 8 velocidades en el caso de ESSA, y de 9 o 10 velocidades en CUES, brindando una conducción más eficiente y simplificada.
Gracias a su diseño optimizado, estas transmisiones destacan por su facilidad de uso, menor necesidad de mantenimiento, menor peso y una estética más limpia y moderna. Dirigida a ciclistas que buscan mejorar su desempeño y disfrutar de una transmisión intuitiva y precisa, la Serie UNO X combina tecnología y funcionalidad para una experiencia superior en el MTB.
Shimano ESSA: Simplicidad y eficiencia en cada pedaleo.
La transmisión Shimano ESSA es una opción accesible y fiable, ideal para ciclistas que comienzan su aventura en el MTB. Su diseño simplificado ofrece un rango de velocidades optimizado, con un cassette de amplia diferencia de dientes que compensa la ausencia de múltiples platos, asegurando cambios suaves y eficientes. Además, es duradera, liviana y fácil de mantener, perfecta para quienes buscan rendimiento sin complicaciones.
Descubre Shimano ESSA y pedalea con confianza.




*Las bicicletas Oxford están equipadas con componentes fabricados en diferentes partes del mundo. Las especificaciones y sus decorados están sometidas a cambio, sin previo aviso.
| Marca | OXFORD |
|---|---|
| Aro | 27,5 |
| Género | Mujer |
| Marco | Marco de aluminio |
| Tallas Disponibles | S-M |
| Altura Recomendada | 27.5 S: 1.52 a 1.67cm, 27.5 M: 1.65 a 1.77cm |
| Suspensión | Delantera |
| Detalle Suspensión | Suntour XCE28 , Coil, 100mm recorrido |
| Recorrido Suspensión DEL | 100 mm |
| Shock Trasero | N/A |
| N° de Cambios | 8 velocidades (1x8) |
| Cambio Delantero | N/A |
| Cambio Trasero | Shimano ESSA RD-U2000 8vel GS Shadow |
| Volante / Biela | Shimano ESSA FC-U2000 32T, bielas 170mm |
| Piñón | Shimano CS-HG300 11-45 8vel |
| Frenos | Disco Hidraulico Shimano MT200, rotor 160mm |
| Rotor | 160 mm adelante y atrás |
| Neumáticos | 27x2.10". Dibujo mixto para diversos terrenos. |
| Llantas | Disco 27" Aluminio 32 H. Doble pared. |
| Maza delantera | Aluminio 32H anclaje para disco con bloqueo. |
| Maza Trasera | Aluminio 32H anclaje para disco con bloqueo. |
| Rayos (Material) | Acero con niple de bronce |
| Manubrio | Aluminio sobremedida. 720 mm ancho x 25 mm rise x 31,8 mm diámetro. |
| Tee | Aluminio Ahead, sobremedida. 50mm largo x 31,8 mm diámetro x 0º inclinación. |
| Puños | Puños Sport |
| Asiento | Anatómico light. |
| Tubo Sillín | Aluminio 30.9 mm x 400 mm. Abrazadera Aluminio. |
| Pedal | Resina |
| Cadena | KMC Z8 110L SIS |
| Aviso | Nuestras bicicletas están equipadas con componentes de alta calidad fabricados en diferentes partes del mundo. Algunos pueden presentar modificaciones o variaciones estéticas que no afectan su calidad y desempeño. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 0 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 0 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 1 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 1 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 1 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 3 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 2 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 1 unid. |