¡NOVEDADES Y BENEFICIOS!
Suscríbete ahora a nuestro newsletter y recibe en tu email ofertas exclusivas, promociones ¡y mucho más!
Newsletter
.
OXFORD



AJUSTE GRATUITO
Dentro de los primeros 30 días de la compra, en cualquiera de nuestras tiendas y servicios técnicos autorizados.


LISTA PARA PEDALEAR
Si lo quieres, tu bicicleta llega armada y ajustada a tu casa. ¡Puedes usarla de inmediato!


ENVÍO RÁPIDO
Al día siguiente hábil a Santiago urbano y a Regiones desde 4 días hábiles.
¡A precio justo a todo Chile!


RETIRA GRATIS EN TIENDA
Tu compra web sin costo de despacho retirando en cualquiera de nuestras tiendas o Puntos de Retiro.*


Oxford Venus 2: comienza en el mundo del MTB con confianza
Venus 2 está diseñada para acompañarte en tu primera gran aventura sobre dos ruedas. Como parte de la Serie INICIA, fue desarrolla pensando en mujeres que buscan comenzar en el mountain bike con seguridad, control y una experiencia que las motive a seguir avanzando.
Su transmisión 2x8 de 16 velocidades permite in pedaleo más simple, ideal para concentrarte en disfrutar el camino sin complicaciones. Además, su horquilla de 100 mm ofrece una mejor respuesta frente a baches y terrenos irregulares, dándote mayor comodidad y confianza en cada salida.
La incorporación de maza cassette aporta un funcionamiento más suave y eficiente, y para un control más natural, la Venus 2 integra una tee de 50 mm, que mejora tu maniobrabilidad en curvas, subidas y bajadas.
En pocas palabras: una bicicleta preparada para acompañarte desde tus primeras rutas hasta esos senderos que parecían imposibles.
Oxford Venus 2: empieza con confianza, avanza con estilo.








Tu primera aventura en el MTB.
La Serie INICIA de Oxford ha sido creada para quienes desean adentrarse en el mundo del Mountain Bike por primera vez. Diseñadas para ofrecer una conducción cómoda y segura, estas bicicletas son ideales tanto para moverte en la ciudad como para empezar a recorrer senderos y caminos de tierra de baja dificultad.
Su transmisión Shimano permite una gran versatilidad, ya sea en versiones 3x7 o 2x8 (según modelo), combinaciones precisas para afrontar distintos tipos de terreno, desde subidas exigentes hasta bajadas y tramos planos.
Con un diseño pensado para facilitar el aprendizaje y la progresión, la Serie INICIA es la puerta de entrada perfecta para descubrir la emoción del MTB.


*Las bicicletas Oxford están equipadas con componentes fabricados en diferentes partes del mundo. Las especificaciones y sus decorados están sometidas a cambio, sin previo aviso.
| Marca | OXFORD |
|---|---|
| Aro | 27,5 |
| Género | MUJER |
| Marco | Marco de aluminio |
| Tallas Disponibles | S-M |
| Altura Recomendada | 27.5 S: 1.52 a 1.67cm, 27.5 M: 1.65 a 1.77cm |
| Suspensión | Delantera |
| Detalle Suspensión | 100mm Zoom Coil con cabezal de aluminio |
| Recorrido Suspensión DEL | 100 mm |
| Shock Trasero | N/A |
| N° de Cambios | 16 vel (2x8) |
| Cambio Delantero | Shimano Altus FD-M315 |
| Cambio Trasero | Shimano Tourney RD-TX800 8vel |
| Volante / Biela | Prowheel 36/22. Bielas de 170 mm. |
| Piñón | SHIMANO CS-HG200, 14-32T, 8 velocidades. |
| Frenos | Disco mecánico con rotor de 160 mm. |
| Rotor | 160 mm adelante y atrás |
| Neumáticos | 27.5x2.10". Dibujo mixto para diversos terrenos. |
| Llantas | Disco 27,5" Aluminio 32 H. Doble pared. |
| Maza delantera | Aluminio 32H anclaje para disco con bloqueo. |
| Maza Trasera | Aluminio 32H anclaje para disco con bloqueo, para cassette 8 9 10v |
| Rayos (Material) | Acero con niple de bronce |
| Manubrio | Aluminio sobremedida. 720 mm ancho x 25 mm rise x 31,8 mm diámetro. |
| Tee | Aluminio Ahead, sobremedida. 50mm largo x 31,8 mm diámetro x 0º inclinación. |
| Puños | Puños Sport |
| Asiento | Anatómico light. |
| Tubo Sillín | Aluminio 27.2 mm x 350 mm. Abrazadera Aluminio. |
| Pedal | Resina |
| Cadena | KMC Z8.3 |
| Peso | Talla S: 14.500Kg |
| Aviso | Nuestras bicicletas están equipadas con componentes de alta calidad fabricados en diferentes partes del mundo. Algunos pueden presentar modificaciones o variaciones estéticas que no afectan su calidad y desempeño. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 0 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 3 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 2 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 1 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 1 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 2 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 2 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 3 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 3 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 2 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 2 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 5 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 2 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 2 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 2 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 3 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 2 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 2 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 4 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 3 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 2 unid. |