¡NOVEDADES Y BENEFICIOS!
Suscríbete ahora a nuestro newsletter y recibe en tu email ofertas exclusivas, promociones ¡y mucho más!
Newsletter
.
OXFORD



AJUSTE GRATUITO
Dentro de los primeros 30 días de la compra, en cualquiera de nuestras tiendas y servicios técnicos autorizados.


LISTA PARA PEDALEAR
Si lo quieres, tu bicicleta llega armada y ajustada a tu casa. ¡Puedes usarla de inmediato!


ENVÍO RÁPIDO
Al día siguiente hábil a Santiago urbano y a Regiones desde 4 días hábiles.
¡A precio justo a todo Chile!


RETIRA GRATIS EN TIENDA
Tu compra web sin costo de despacho retirando en cualquiera de nuestras tiendas o Puntos de Retiro.*
Oxford Orion 6 lleva la tecnología y el rendimiento al siguiente nivel con su nueva transmisión Shimano CUES, que en este modelo incorpora una configuración 1x10 (1 plato, 10 velocidades). Este sistema simplificado permite cambios de marcha más precisos y eficientes, dándote el control absoluto en cualquier tipo de terreno.
Para un frenado potente y confiable, la Orion 6 está equipada con frenos hidráulicos Shimano MT200, que aseguran máxima seguridad en maniobras exigentes. Su horquilla de suspensión Suntour XCM 32 con 100 mm de recorrido y bloqueo absorbe impactos y te brinda una conducción más estable y fluida. Además, los neumáticos Kenda garantizan un excelente agarre y tracción, permitiéndote enfrentar caminos desafiantes con total confianza.
El cuadro de aluminio de la Orion 6, ligero y resistente, está respaldado por una garantía de por vida al registrarlo en registratubicicleta.cl.
¿Estás listo para superar tus propios límites? Con la Orion 6, cada ruta es una nueva aventura. ¡Nos vemos en la cima!




Las bicicletas de la Serie UNO X de Oxford están diseñadas para elevar la experiencia del Mountain Bike con la incorporación de las transmisiones de última generación Shimano ESSA y Shimano CUES. Estas innovadoras tecnologías presentan un sistema de un solo plato y un cassette de 8 velocidades en el caso de ESSA, y de 9 o 10 velocidades en CUES, brindando una conducción más eficiente y simplificada.
Gracias a su diseño optimizado, estas transmisiones destacan por su facilidad de uso, menor necesidad de mantenimiento, menor peso y una estética más limpia y moderna. Dirigida a ciclistas que buscan mejorar su desempeño y disfrutar de una transmisión intuitiva y precisa, la Serie UNO X combina tecnología y funcionalidad para una experiencia superior en el MTB.
La transmisión Shimano CUES combina tecnología avanzada y materiales de alta calidad para asegurar cambios más suaves, eficientes y precisos. Diseñada para ciclistas que buscan simplicidad y menor mantenimiento, esta línea garantiza una mayor durabilidad incluso en condiciones de uso intensivo. Además, su diseño optimizado permite una bicicleta más ligera sin sacrificar eficiencia ni comodidad.
Descubre Shimano CUES y lleva tu pedaleo al siguiente nivel.




| Marca | OXFORD |
|---|---|
| Aro | 29 |
| Marco | Marco de aluminio |
| Tallas Disponibles | M-L |
| Suspensión | Delantera |
| Detalle Suspensión | Suntour XCM32 LO 100mm recorrido, barras de 32mm, con bloqueo |
| Recorrido Suspensión DEL | 100mm |
| Shock Trasero | N/A |
| N° de Cambios | 10 velocidades (1x10) |
| Cambio Delantero | N/A |
| Cambio Trasero | Shimano CUES RD-U6000 10v Shadow Plus |
| Volante / Biela | Shimano CUES FC-U4000 32T, bielas 175mm |
| Piñón | Shimano CUES CS-LG400 11-48 10vel |
| Frenos | Disco Hidraulico Shimano MT200, rotor 160mm |
| Rotor | 160 mm adelante y atrás |
| Neumáticos | Kenda 29x2.20" Dibujo mixto para diversos terrenos. |
| Llantas | Disco 29" Aluminio 32 H. Doble pared. |
| Maza delantera | JOYTECH Aluminio 32H anclaje para disco. |
| Maza Trasera | JOYTECH Aluminio 32H anclaje para disco. |
| Rayos (Material) | Acero con niple de bronce |
| Manubrio | Aluminio sobremedida. 720 mm ancho x 20 mm rise x 31,8 mm diámetro. |
| Tee | Aluminio Ahead, sobremedida. 60mm largo x 31,8 mm diámetro x 6º inclinación. |
| Puños | Puños Ergonómicos |
| Asiento | Anatómico light. |
| Tubo Sillín | Aluminio 30.9 mm x 400 mm. Abrazadera Aluminio. |
| Pedal | Resina |
| Cadena | Shimano LG500 10vel 120L, Link Glide |
| Peso | 15.1 KG |
| Aviso | Nuestras bicicletas están equipadas con componentes de alta calidad fabricados en diferentes partes del mundo. Algunos pueden presentar modificaciones o variaciones estéticas que no afectan su calidad y desempeño. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 2 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 1 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 1 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 1 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 1 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 2 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 1 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 1 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 2 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 1 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 1 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 2 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 2 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 1 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 3 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 2 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 2 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 2 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 2 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 2 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 2 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 1 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 2 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 3 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 3 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 2 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 2 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 2 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 2 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 1 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 3 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 2 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 1 unid. |