¡NOVEDADES Y BENEFICIOS!
Suscríbete ahora a nuestro newsletter y recibe en tu email ofertas exclusivas, promociones ¡y mucho más!
Newsletter
.
OXFORD


AJUSTE GRATUITO
Dentro de los primeros 30 días de la compra, en cualquiera de nuestras tiendas y servicios técnicos autorizados.


LISTA PARA PEDALEAR
Si lo quieres, tu bicicleta llega armada y ajustada a tu casa. ¡Puedes usarla de inmediato!


ENVÍO RÁPIDO
Al día siguiente hábil a Santiago urbano y a Regiones desde 4 días hábiles.
¡A precio justo a todo Chile!


RETIRA GRATIS EN TIENDA
Tu compra web sin costo de despacho retirando en cualquiera de nuestras tiendas o Puntos de Retiro.*
La OXFORD ORION 7 de la Colección UNO X está diseñada para riders que buscan rendimiento, control y confianza en cada salida. Su marco de aluminio con soldaduras lisas entrega una estética limpia y una sensación de solidez inmediata, mientras que la suspensión RockShox Judy TK de 100 mm con bloqueo permite fluir en el cerro y optimizar el pedaleo cuando el terreno lo exige.
Equipada con transmisión Shimano CUES 1x11, ofrece cambios suaves y durables, con un amplio rango para enfrentar subidas técnicas y tramos rápidos. Los neumáticos Maxxis Rekon 29x2.40”, los frenos hidráulicos Shimano y el dropper post TranzX aseguran control total y comodidad en todo tipo de senderos.
Una MTB moderna, equilibrada y lista para ir más lejos en cada salida.










Innovación y rendimiento en el MTB.
Las bicicletas de la Serie UNO X de Oxford están diseñadas para elevar la experiencia del Mountain Bike con la incorporación de las transmisiones de última generación Shimano ESSA y Shimano CUES. Estas innovadoras tecnologías presentan un sistema de un solo plato y un cassette de 8 velocidades en el caso de ESSA, y de 9 o 10 velocidades en CUES, brindando una conducción más eficiente y simplificada.
Gracias a su diseño optimizado, estas transmisiones destacan por su facilidad de uso, menor necesidad de mantenimiento, menor peso y una estética más limpia y moderna. Dirigida a ciclistas que buscan mejorar su desempeño y disfrutar de una transmisión intuitiva y precisa, la Serie UNO X combina tecnología y funcionalidad para una experiencia superior en el MTB.
Shimano CUES: Rendimiento y durabilidad en cada ruta.
La transmisión Shimano CUES combina tecnología avanzada y materiales de alta calidad para asegurar cambios más suaves, eficientes y precisos. Diseñada para ciclistas que buscan simplicidad y menor mantenimiento, esta línea garantiza una mayor durabilidad incluso en condiciones de uso intensivo. Además, su diseño optimizado permite una bicicleta más ligera sin sacrificar eficiencia ni comodidad.
Descubre Shimano CUES y lleva tu pedaleo al siguiente nivel.




*Las bicicletas Oxford están equipadas con componentes fabricados en diferentes partes del mundo. Las especificaciones y sus decorados están sometidas a cambio, sin previo aviso.
| Marca | OXFORD |
|---|---|
| Aro | 29 |
| Género | HOMBRE |
| Marco | Marco de aluminio soldaduras lisas |
| Tallas Disponibles | S -M-L |
| Suspensión | Delantera |
| Detalle Suspensión | RockShox Judy TK 100mm con bloqueo |
| Recorrido Suspensión DEL | 100 mm |
| Shock Trasero | N/A |
| N° de Cambios | 11 (1x11) |
| Cambio Delantero | N/A |
| Cambio Trasero | Shimano CUES RD-U6000 11v Shadow Plus |
| Volante / Biela | Shimano CUES FC-U6000 32T, bielas 175mm |
| Piñón | Shimano CUES CS-LG400 11-50 11vel |
| Frenos | Disco Hidraulico Shimano MT200, rotor 180mm/160mm |
| Rotor | 180mm/160mm |
| Neumáticos | Maxxis Rekon EXO TR 29x2.40'' |
| Llantas | WTB Aluminio doble pared, Tubeless Ready, rim tape |
| Maza delantera | Shimano QRx100mm, 32h, centerlock |
| Maza Trasera | Shimano QRx135mm, 32h, centerlock |
| Rayos (Material) | Acero con niple de bronce |
| Manubrio | Aluminio sobremedida. 720 mm ancho x 20 mm rise x 31,8 mm diámetro. |
| Tee | Aluminio Ahead, sobremedida. 50mm largo x 31,8 mm diámetro x 0º inclinación. |
| Puños | Puños Sport |
| Asiento | Anatómico light |
| Tubo Sillín | DropperTranzX 30.9 x 150mm |
| Pedal | Resina |
| Cadena | Shimano LG500 11vel 120L, Link Glide |
| Aviso | Nuestras bicicletas están equipadas con componentes de alta calidad fabricados en diferentes partes del mundo. Algunos pueden presentar modificaciones o variaciones estéticas que no afectan su calidad y desempeño. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 1 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 1 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 1 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 1 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 1 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 1 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 2 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 1 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 1 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 2 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 2 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 1 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 1 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 2 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 1 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 1 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 1 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 1 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 1 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 1 unid. |