¡NOVEDADES Y BENEFICIOS!
Suscríbete ahora a nuestro newsletter y recibe en tu email ofertas exclusivas, promociones ¡y mucho más!
Newsletter
.
OXFORD


AJUSTE GRATUITO
Dentro de los primeros 30 días de la compra, en cualquiera de nuestras tiendas y servicios técnicos autorizados.


LISTA PARA PEDALEAR
Si lo quieres, tu bicicleta llega armada y ajustada a tu casa. ¡Puedes usarla de inmediato!


ENVÍO RÁPIDO
Al día siguiente hábil a Santiago urbano y a Regiones desde 4 días hábiles.
¡A precio justo a todo Chile!


RETIRA GRATIS EN TIENDA
Tu compra web sin costo de despacho retirando en cualquiera de nuestras tiendas o Puntos de Retiro.*
Capital es nuestra urbana por excelencia, diseñada para todos los que no sólo quieren pedalear, ¡si no también transformar los trayectos al trabajo o los estudios en paseos al aire libre! Comprueba lo cómoda que es gracias a la estructura de su cuadro de aluminio: Capital permite una postura erguida y relajada, ampliando el rango visual de su dueño, permitiendo también modificar libremente el ángulo y altura del manubrio, ¡es una bicicleta que se adapta a ti!
Equipada con neumáticos Kenda aro 700 más gruesos y resistentes, podrás sortear obstáculos del pavimento sin problemas, y manejarás fácil e intuitivamente sus 7 cambios Shimano y frenos de disco. Con Capital disfrutarás más que nunca pedalear, y como es Travel Ready, podrás instalar fácilmente una parrilla o portacaramagiola si lo necesitas. La invitación es simple: súbete hoy a la bicicleta que cambiará tus trayectos para siempre, ¡no querrás bajarte de ella!


*Las bicicletas Oxford están equipadas con componentes fabricados en diferentes partes del mundo. Las especificaciones y sus decorados están sometidas a cambio, sin previo aviso.
| Marca | OXFORD |
|---|---|
| Aro | 700 |
| Color | azul |
| Género | UNISEX |
| Marco | Marco de aluminio |
| Tallas Disponibles | M |
| Altura Recomendada | 160 - 180 CM |
| Suspensión | Sin Suspensión |
| Detalle Suspensión | Sin Suspensión |
| Recorrido Suspensión DEL | N/A |
| Shock Trasero | N/A |
| N° de Cambios | 7 Velocidades (1x7) |
| Cambio Delantero | N/A |
| Cambio Trasero | SHIMANO Tourney 7 velocidades |
| Volante / Biela | Aluminio 170mm |
| Piñón | SHIMANO TZ500, 14-28T, 7 velocidades. |
| Frenos | Disco mecánico con rotor de 160 mm. |
| Rotor | 160 mm adelante y atrás |
| Neumáticos | KENDA 700x40C |
| Llantas | Aluminio doble pared 36H. |
| Maza delantera | Aluminio 36H anclaje para disco. |
| Maza Trasera | Aluminio 36H anclaje para disco. |
| Rayos (Material) | Acero |
| Manubrio | Aluminio 640mm |
| Tee | Aluminio 25.4x180mm |
| Puños | STD |
| Asiento | Anatómico light. |
| Tubo Sillín | Aluminio 27.2x300mm Bloqueo rápido. |
| Pedal | Resina |
| Cadena | Z7 |
| Peso | 13,20 |
| Aviso | Nuestras bicicletas están equipadas con componentes de alta calidad fabricados en diferentes partes del mundo. Algunos pueden presentar modificaciones o variaciones estéticas que no afectan su calidad y desempeño. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 0 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |