¡NOVEDADES Y BENEFICIOS!
Suscríbete ahora a nuestro newsletter y recibe en tu email ofertas exclusivas, promociones ¡y mucho más!
Newsletter
.
OXFORD



AJUSTE GRATUITO
Dentro de los primeros 30 días de la compra, en cualquiera de nuestras tiendas y servicios técnicos autorizados.


LISTA PARA PEDALEAR
Si lo quieres, tu bicicleta llega armada y ajustada a tu casa. ¡Puedes usarla de inmediato!


ENVÍO RÁPIDO
Al día siguiente hábil a Santiago urbano y a Regiones desde 4 días hábiles.
¡A precio justo a todo Chile!


RETIRA GRATIS EN TIENDA
Tu compra web sin costo de despacho retirando en cualquiera de nuestras tiendas o Puntos de Retiro.*
Velocidad, seguridad, confort ¡y más velocidad! Diseñada y construida para surcar con fiereza el asfalto, Starlight 5 llega para reinaugurar la categoría Ruta de Oxford. Explora y desenvuélvete en esta disciplina con facilidad, controlando y mejorando tu desempeño en la ruta gracias a su transmisión Shimano Tiagra de 2x10 velocidades y frenos Tektro R313.
¿Te deslumbra su marco? No solo es liviano y resistente. Lo hicimos con el mejor aluminio y ruteo interno para lograr la comodidad y aerodinamismo que buscas. Disponible en 4 tallas -todas con neumáticos Schwalbe 700X25C- Starlight 5 llegó para convertirse en la bicicleta nº 1 de todos los nuevos amantes de la velocidad, ¡la meta los espera victoriosos!




La velocidad es una forma de libertad.
La Serie VELOCIUDAD de Oxford está pensada para quienes disfrutan de la sensación pura de avanzar ligero y veloz, ya sea en ciclovías, calles o bien en carreteras abiertas. Como buenas bicicletas de Ruta, los modelos de esta serie combinan cuadros ligeros de aluminio con cableado interno y ruedas aro 700”, con frenos herradura para mayor simpleza y eficacia, además de una transmisión Shimano en configuraciones 2X.
Disponibles en varias tallas para un ajuste preciso, la Serie VELOCIUDAD te impulsa a ir más rápido, más lejos y con la satisfacción única que solo una bicicleta de Ruta te puede entregar.
*Las especificaciones, accesorios y decorados de las bicicletas OXFORD están sometidos a cambios, sin previo aviso.
| Marca | OXFORD |
|---|---|
| Aro | 700 |
| Género | UNISEX |
| Marco | Marco de aluminio con ruteo interno. |
| Tallas Disponibles | 49 (XS), 52 (S), 54 (M), 56 (L) |
| Altura Recomendada | 49: 1.55 a 1.63, 52: 1.64 a 1.72, 54: 1.73 a 1.80, 56: 1.81 a 1.89 |
| Suspensión | Sin Supensión |
| Detalle Suspensión | N/A |
| Recorrido Suspensión DEL | N/A |
| Shock Trasero | N/A |
| N° de Cambios | 20 velocidades (2x10) |
| Cambio Delantero | Shimano Tiagra 2v |
| Cambio Trasero | Shimano Tiagra 10v |
| Volante / Biela | Shimano Tiagra 34/50 dientes. Biela 170mm. Aluminio. |
| Piñón | Shimano TIAGRA 10V, 11-12-14-16-18-20-22-25-28-32 |
| Frenos | Tektro R313 |
| Rotor | N/A |
| Neumáticos | SCHWALBE 700X25C |
| Llantas | ZEROLITE COMP 24H |
| Maza delantera | Aluminio 24H |
| Maza Trasera | Aluminio 24H |
| Rayos (Material) | Acero |
| Manubrio | MAGIX Aluminio 31.8mm |
| Tee | MAGIX Aluminio 31.8mm (Tallas: 49=80, 52=90, 54=100, 56:100) |
| Puños | Black |
| Asiento | Fortune |
| Tubo Sillín | MAGIX Aluminio 30.4x350mm |
| Pedal | Resina |
| Cadena | SHIMANO CN-HG54 |
| Peso | 10,25KG (Talla 52) |
| Aviso | Nuestras bicicletas están equipadas con componentes de alta calidad fabricados en diferentes partes del mundo. Algunos pueden presentar modificaciones o variaciones estéticas que no afectan su calidad y desempeño. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 1 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 1 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 1 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 2 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 1 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 1 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 1 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 1 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 1 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 2 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 1 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 1 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 1 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 1 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 2 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 2 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 1 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 1 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 0 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 2 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 1 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |