¡NOVEDADES Y BENEFICIOS!
Suscríbete ahora a nuestro newsletter y recibe en tu email ofertas exclusivas, promociones ¡y mucho más!
Newsletter
.
CANNONDALE


AJUSTE GRATUITO
Dentro de los primeros 30 días de la compra, en cualquiera de nuestras tiendas y servicios técnicos autorizados.


LISTA PARA PEDALEAR
Si lo quieres, tu bicicleta llega armada y ajustada a tu casa. ¡Puedes usarla de inmediato!


ENVÍO RÁPIDO
Al día siguiente hábil a Santiago urbano y a Regiones desde 4 días hábiles.
¡A precio justo a todo Chile!


RETIRA GRATIS EN TIENDA
Tu compra web sin costo de despacho retirando en cualquiera de nuestras tiendas o Puntos de Retiro.*
Calibrated for Control.
Con un ángulo más relajado del tubo de dirección de 64,7° y un ángulo pronunciado del tubo del sillín de 77°, el Habit LT te coloca en una posición óptima para destrozar los descensos y controlar tu corcel con una confianza inquebrantable.




More is more.
Habit LT está diseñado para el lado más salvaje del sendero. Con un recorrido trasero de 140 mm y un recorrido delantero de 150 mm, una geometría ligeramente más relajada que la Habit y neumáticos y componentes resistentes a los desgarros, siempre hay que bajar.
*Las bicicletas Cannondale están equipadas con componentes fabricados en diferentes partes del mundo. Las especificaciones y sus decorados están sometidas a cambio, sin previo aviso.




| Marca | CANNONDALE |
|---|---|
| Aro | 29 |
| Género | UNISEX |
| Marco | Habit Full Carbon, 140mm travel, Proportional Response Suspension and Geo, 55mm chainline, ISCG05, BSA threaded BB, post mount brake, tapered headtube, DirectLine internal cable routing, UDH hanger |
| Tallas Disponibles | M, L |
| Suspensión | Doble suspensión |
| Detalle Suspensión | RockShox Lyrik Ultimate, 150mm, DebonAir, 15x110mm thru-axle, tapered steered, 42mm offset |
| Recorrido Suspensión DEL | 150 mm |
| Shock Trasero | RockShox Super Deluxe Ultimate, DebonAir, 2-Pos mode adjust, adjustable rebound |
| N° de Cambios | 12-speed |
| Cambio Delantero | N/A |
| Cambio Trasero | SRAM XO Eagle AXS, T-Type |
| Volante / Biela | SRAM XO Eagle T-Type, X-Sync, 30T |
| Piñón | SRAM XO Eagle, 10-52, tipo T, 12 velocidades |
| Frenos | SRAM G2 RSC hydraulic disc, 200/200mm HS2 rotors, centerlock |
| Rotor | (F)200/(R)180mm HS2 rotors |
| Neumáticos | (F) Maxxis Minion DHF, 29x2.4" (27.5x2.4" - XS), 3C, EXO+, tubeless ready / (R) Maxxis Dissector, 29x2.4" (27.5x2.4" - XS), 3C, EXO+, tubeless ready |
| Llantas | DT Swiss EX1700 Spline, 28h, tubeless ready |
| Rayos (Material) | DT Competition Race, straight pull |
| Manubrio | HollowGram SAVE riser bar, Carbon, 35mm clamp, 30mm rise, 8° sweep, 5° rise, 780mm |
| Tee | Cannondale 1, 7075 Alloy, 1-1/8", 35mm, 0° |
| Puños | Cannondale TrailShroom |
| Asiento | Cannondale Flat Race, Ti rails |
| Tubo Sillín | RockShox Reverb AXS, 31.6, 125mm (XS-S), 150mm (M) 170mm (L-XL) |
| Pedal | N/A |
| Cadena | SRAM XO Eagle T-Type, 12-speed |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 1 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 1 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 1 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |