¡NOVEDADES Y BENEFICIOS!
Suscríbete ahora a nuestro newsletter y recibe en tu email ofertas exclusivas, promociones ¡y mucho más!
Newsletter
.
CANNONDALE


AJUSTE GRATUITO
Dentro de los primeros 30 días de la compra, en cualquiera de nuestras tiendas y servicios técnicos autorizados.


LISTA PARA PEDALEAR
Si lo quieres, tu bicicleta llega armada y ajustada a tu casa. ¡Puedes usarla de inmediato!


ENVÍO RÁPIDO
Al día siguiente hábil a Santiago urbano y a Regiones desde 4 días hábiles.
¡A precio justo a todo Chile!


RETIRA GRATIS EN TIENDA
Tu compra web sin costo de despacho retirando en cualquiera de nuestras tiendas o Puntos de Retiro.*
Pure Power Metal.
Una bicicleta de montaña eléctrica de aluminio, diseñada para conquistar senderos, lista para aumentar el factor de diversión en cualquier terreno, en cualquier lugar.


Power & Style
Una verdadera capacidad para todo tipo de montaña, con la potencia, autonomía y fiabilidad del sistema de transmisión Shimano STEPS EP6 y la batería de 630 Wh, lo que significa que puedes recorrer cualquier terreno, una y otra vez.
Built for the Whole Mountain
Nuestro chasis de aluminio C2 cuenta con 150 mm de recorrido, tanto delantero como trasero, para un ataque equilibrado en todo tipo de montaña. Llantas de gran volumen de 29” de rodaje rápido, manillar ancho, una amplia gama de marchas y un excelente equipamiento de acabado te preparan para disfrutar de buenos momentos en el terreno.


*Las especificaciones, accesorios y decorados de las bicicletas CANNONDALE están sometidos a cambios, sin previo aviso.
| Marca | CANNONDALE |
|---|---|
| Aro | 29 |
| Color | VERDE |
| Género | UNISEX |
| Marco | 150mm travel, SmartForm C2 Alloy, Cannondale Tuned Suspension, removable downtube battery, internal cable routing, 148x12mm thru-axle, post mount brake, tapered headtube |
| Tallas Disponibles | S, M, L, XL |
| Suspensión | Doble Suspensión |
| Detalle Suspensión | SR Suntour Zeron 36 Boost, 140mm, Air, rebound adjust,tapered steerer, 44 mm offset |
| Recorrido Suspensión DEL | 140mm |
| Shock Trasero | X-Fusion O2 Pro Air, adjustable rebound, lock-out |
| N° de Cambios | 1x11 speed |
| Cambio Delantero | N/A |
| Cambio Trasero | Shimano CUES U6000, 11-speed |
| Volante / Biela | FSA E-Bike for Shimano, 165mm, 34T |
| Piñón | Shimano CUES LG400, 11-50, 11-speed |
| Frenos | Shimano MT200 hydraulic disc, 180/180mm RT10 rotors |
| Rotor | 180/180mm RT10 rotors |
| Neumáticos | WTB Breakout Comp, 29x2.3", DNA compound |
| Llantas | WTB STX i25 TCS, 32h |
| Maza delantera | (F) Shimano TC500, 15x110mm thru-axle, centerlock / (R) Shimano TC500, 12x148mm thru-axle, centerlock |
| Maza Trasera | (F) Shimano TC500, 15x110mm thru-axle, centerlock / (R) Shimano TC500, 12x148mm thru-axle, centerlock |
| Rayos (Material) | Stainless Steel, 14g |
| Manubrio | Cannondale 3 Riser, 6061 Alloy, 15mm rise, 8° sweep, 4° rise, 780mm |
| Tee | Cannondale 3, 3D Forged 6061 Alloy, 1-1/8", 31.8, 6° |
| Puños | Cannondale Locking Grips |
| Asiento | Cannondale Stage 3 |
| Tubo Sillín | TranzX dropper, internal routing, 31.6, 120mm (S), 130mm (M-XL) |
| Pedal | Not Included |
| Cadena | Shimano LG500 Linkglide, 11-speed |
| Aviso | Nuestras bicicletas están equipadas con componentes de alta calidad fabricados en diferentes partes del mundo. Algunos pueden presentar modificaciones o variaciones estéticas que no afectan su calidad y desempeño. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 0 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 0 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 0 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |