¡NOVEDADES Y BENEFICIOS!
Suscríbete ahora a nuestro newsletter y recibe en tu email ofertas exclusivas, promociones ¡y mucho más!
Newsletter
.
CANNONDALE


AJUSTE GRATUITO
Dentro de los primeros 30 días de la compra, en cualquiera de nuestras tiendas y servicios técnicos autorizados.


LISTA PARA PEDALEAR
Si lo quieres, tu bicicleta llega armada y ajustada a tu casa. ¡Puedes usarla de inmediato!


ENVÍO RÁPIDO
Al día siguiente hábil a Santiago urbano y a Regiones desde 4 días hábiles.
¡A precio justo a todo Chile!


RETIRA GRATIS EN TIENDA
Tu compra web sin costo de despacho retirando en cualquiera de nuestras tiendas o Puntos de Retiro.*
Agárrate fuerte
Emocionante conducción. Con la suspensión y la geometría XC más avanzadas y una especificación preparada para el combate, la nueva Scalpel redefine la velocidad en cross country, una vez más.
Descripcion del modelo
La Scalpel 2 es una bicicleta de XC ligera, rápida y emocionante, capaz de ganar carreras o simplemente desdibujar el camino que te rodea. Está construida sobre un cuadro fabricado con nuestra avanzada construcción de carbono Serie 1. Una transmisión electrónica inalámbrica SRAM GX Eagle T-Type de 1x12 velocidades, suspensión RockShox SID Select+ de primera calidad tanto delantera como trasera y nuestro juego de ruedas de carbono HollowGram XC-S 27 ligero y rápido completan la construcción.
Para qué sirve
- La emoción de la velocidad. Ganar carreras de la Copa del Mundo de Campo a Través y Maratón. Aplastar senderos a alta velocidad.
Reflejos.
- Cuadro de carbono Serie 1 superligero de primera calidad con FlexPivot, recorrido de 120 mm y suspensión y geometría ajustadas a la respuesta proporcional
Horquilla RockShox SID Select+ de 120 mm lista para competición y amortiguador trasero SIDLuxe Select+, con bloqueo remoto TwistLoc.
- Transmisión electrónica inalámbrica SRAM GX Eagle AXS duradera y de cambios suaves, grupo de 12 velocidades con frenos Level Silver Stealth.
- Juego de ruedas de cross-country de carbono Cannondale HollowGram XC-S 27 ligero y rápido.
- Tija telescópica Fox Transfer SL


Asesor de viaje
No solo más recorrido, sino mejor recorrido. Gracias a la magia de nuestra cinemática FlexPivot y la suspensión Proportional Response, los 120 mm de recorrido de la Scalpel ofrecen una tracción increíble, más control y mucha más diversión, con toda la eficiencia y capacidad de respuesta que esperarías de un vehículo de carreras de la Copa del Mundo.
Diabólicamente rápida
La velocidad comienza con la geometría, y Scalpel tiene la mejor. Tiene un ángulo de tubo de dirección relajado de 66,6º, un ángulo de tubo de asiento más pronunciado de 75,5º y vainas que se alargan a medida que los cuadros se hacen más grandes para mantener al ciclista más equilibrado entre las ruedas. ¿El resultado? Más potencia y tracción en las subidas, un control más preciso en las curvas y un nivel de confianza completamente nuevo a gran velocidad.




La belleza de la velocidad
No se trata de una declaración de moda, sino de un diseño puro y con un propósito. Cada elemento de la forma del Scalpel está impulsado por la función por encima de todo: cinemática, peso, rigidez y capacidad. Las características determinan la forma, en lugar de que la forma limite las características. Y la velocidad tiene un buen aspecto.
*Las bicicletas Cannondale están equipadas con componentes fabricados en diferentes partes del mundo. Las especificaciones y sus decorados están sometidas a cambio, sin previo aviso.
| Marca | CANNONDALE |
|---|---|
| Aro | 29 |
| Género | UNISEX |
| Marco | Scalpel, Series 1 Carbon construction, 120mm travel, Proportional Response Suspension and Geometry, FlexPivot Chainstay, full internal cable routing, 73mm BSA, 1.5" headtube with 1-1/8" upper reducer/internal cable guide, 148x12mm thru axle, 55mm chainlin |
| Tallas Disponibles | M, L |
| Suspensión | Full suspension |
| Detalle Suspensión | RockShox SID Select+ RL, 120mm, DebonAir, 15x110mm thru-axle, tapered steerer, 44mm offset, TwistLoc Ultimate remote dual lockout |
| Recorrido Suspensión DEL | 120mm |
| Shock Trasero | RockShox SIDLuxe Select+, 2-Pos mode adjust, adjustable rebound, 190x45, TwistLoc Ultimate remote dual lockout |
| N° de Cambios | SRAM GX Eagle T-Type, 12-speed |
| Cambio Delantero | N/A |
| Cambio Trasero | SRAM GX Eagle AXS, T-Type |
| Volante / Biela | SRAM GX Eagle T-Type, 34T |
| Piñón | SRAM GX Eagle, 10-52, T-Type, 12-speed |
| Frenos | SRAM Level Silver Stealth, 4-piston hydraulic disc, SRAM HS2 180/160mm 6-bolt rotors |
| Rotor | SRAM HS2 180/160mm 6-bolt rotors |
| Neumáticos | (F) Maxxis Rekon Race WT, 29x2.4", EXO Protection, tubeless ready / (R) Maxxis Aspen WT, 29x2.4", EXO Protection, tubeless ready |
| Llantas | HollowGram XC-S 27, Lightweight, Hi-Impact Carbon, 27mm inner width, 24h(f) 28h(r), tubeless ready |
| Maza delantera | (F) HollowGram, 15x110mm thru-axle / (R) HollowGram w/DT Swiss 350 internals, 12x148mm |
| Maza Trasera | (F) HollowGram, 15x110mm thru-axle / (R) HollowGram w/DT Swiss 350 internals, 12x148mm |
| Rayos (Material) | Gran Forza, straight-pull |
| Manubrio | Cannondale 1 Flat, Carbon, 31.8mm, 9° back, 760mm |
| Tee | Cannondale C1 Conceal, Alloy, 31.8, -6° |
| Puños | RockShox Smooth Silicone |
| Asiento | Prologo Dimension NDR, STN rails |
| Tubo Sillín | Fox Transfer SL Performance Elite, 31.6, 125mm (S), 150mm (M-XL) |
| Pedal | Not Included |
| Cadena | SRAM GX Eagle T-Type, 12-speed |
| Peso | 12,040 Kg |
| Aviso | Nuestras bicicletas están equipadas con componentes de alta calidad fabricados en diferentes partes del mundo. Algunos pueden presentar modificaciones o variaciones estéticas que no afectan su calidad y desempeño. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 2 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 1 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 1 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 1 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 1 unid. |