¡NOVEDADES Y BENEFICIOS!
Suscríbete ahora a nuestro newsletter y recibe en tu email ofertas exclusivas, promociones ¡y mucho más!
Newsletter
.
CANNONDALE


AJUSTE GRATUITO
Dentro de los primeros 30 días de la compra, en cualquiera de nuestras tiendas y servicios técnicos autorizados.


LISTA PARA PEDALEAR
Si lo quieres, tu bicicleta llega armada y ajustada a tu casa. ¡Puedes usarla de inmediato!


ENVÍO RÁPIDO
Al día siguiente hábil a Santiago urbano y a Regiones desde 4 días hábiles.
¡A precio justo a todo Chile!


RETIRA GRATIS EN TIENDA
Tu compra web sin costo de despacho retirando en cualquiera de nuestras tiendas o Puntos de Retiro.*


Drop the chatter
Las zonas flexibles esculpidas en las vainas se combinan con los tirantes inferiores para absorber el ruido del terreno accidentado, lo que mejora el control, suaviza la marcha y minimiza la fatiga. Ve más duro. Ve más rápido. Ve más lejos.
Lead with Lefty
110 mm de la suspensión delantera ultraligera más suave y precisa del mercado. El avance de horquilla extralargo aporta agilidad adicional a la parte delantera superestable. Mejor control, más velocidad.


*Las bicicletas CANNONDALE están equipadas con componentes fabricados en diferentes partes del mundo. Las especificaciones y sus decorados están sometidas a cambio, sin previo aviso.
| Marca | CANNONDALE |
|---|---|
| Aro | 29 |
| Color | NEGRO-PLATA |
| Género | UNISEX |
| Marco | Scalpel HT Carbon, Proportional Response Design, PF30-83, tapered head tube, 55mm chainline, Speed Release 12mm thru axle w/UDH hanger |
| Tallas Disponibles | M, L |
| Suspensión | Hardtail |
| Detalle Suspensión | Lefty Ocho 120 Carbon, 110mm, Chamber Damper with remote lockout, OppO Spring System, tapered steerer, 50mm offset |
| Recorrido Suspensión DEL | 110mm |
| Shock Trasero | N/A |
| N° de Cambios | 1x12 speed |
| Cambio Delantero | SRAM AXS T-Type Pod Controller |
| Cambio Trasero | SRAM XO Eagle AXS, T-Type |
| Volante / Biela | SRAM XO T-Type, 34T |
| Piñón | SRAM XO Eagle, 10-52, T-Type, 12-speed |
| Frenos | SRAM Level TLM hydraulic disc, 180/160mm CenterLine rotors |
| Rotor | 180/160mm CenterLine rotors |
| Neumáticos | (F) Schwalbe Racing Ray EVO, 29x2.25", SnakeSkin, Addix Speedgrip, tubeless ready, (R) Schwalbe Racing Ralph EVO, 29x2.25", SnakeSkin, Addix Speed, tubeless ready |
| Llantas | HollowGram 25, Superlight Hi-Impact Carbon, 28h, 25mm inner width, tubeless ready |
| Maza delantera | (F) HollowGram Lefty 60 / (R) HollowGram w/DT Swiss 3-pawl internals, 12x148mm thru-axle |
| Maza Trasera | (F) HollowGram Lefty 60 / (R) HollowGram w/DT Swiss 3-pawl internals, 12x148mm thru-axle |
| Rayos (Material) | DT Swiss Competition Race, straight-pull |
| Manubrio | Cannondale 1 Flat, Carbon, 31.8mm, 9° backsweep, 760mm |
| Tee | Cannondale 1, 7075 Alloy, 1-1/8", 31.8, 7° |
| Puños | Cannondale XC Silicone |
| Asiento | Prologo Dimension NDR, Tirox rails |
| Tubo Sillín | C1 Carbon, 27.2x400mm |
| Pedal | Not included |
| Cadena | SRAM XO, T-Type |
| Aviso | Nuestras bicicletas están equipadas con componentes de alta calidad fabricados en diferentes partes del mundo. Algunos pueden presentar modificaciones o variaciones estéticas que no afectan su calidad y desempeño. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 1 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 1 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |