¡NOVEDADES Y BENEFICIOS!
Suscríbete ahora a nuestro newsletter y recibe en tu email ofertas exclusivas, promociones ¡y mucho más!
Newsletter
.
KONA


AJUSTE GRATUITO
Dentro de los primeros 30 días de la compra, en cualquiera de nuestras tiendas y servicios técnicos autorizados.


LISTA PARA PEDALEAR
Si lo quieres, tu bicicleta llega armada y ajustada a tu casa. ¡Puedes usarla de inmediato!


ENVÍO RÁPIDO
Al día siguiente hábil a Santiago urbano y a Regiones desde 4 días hábiles.
¡A precio justo a todo Chile!


RETIRA GRATIS EN TIENDA
Tu compra web sin costo de despacho retirando en cualquiera de nuestras tiendas o Puntos de Retiro.*


La Kona Kahuna DL toma todo lo que los ciclistas aman del modelo original Kahuna y lo lleva al siguiente nivel. Construida sobre un cuadro ligero de aluminio Kona Race Light 6061 con soldaduras suaves para un acabado limpio y refinado, esta bicicleta ofrece un rendimiento excepcional en una amplia variedad de terrenos.
Equipada con componentes de alto nivel, como la horquilla RockShox Sid, un fiable sistema de transmisión Shimano de 12 velocidades y potentes frenos hidráulicos Shimano SLX, la Kahuna DL está diseñada para ofrecer un manejo preciso y seguro. Sus ruedas de 29”, combinadas con el sistema Boost delantero y trasero, brindan una tracción superior, gran estabilidad y capacidad de superar obstáculos con facilidad, tanto en senderos fluidos como en terrenos técnicos.
Además, tanto los neumáticos Maxxis Rekon como las llantas son tubeless ready, permitiendo eliminar las cámaras para reducir el peso, mejorar la tracción, minimizar el riesgo de pinchazos y ofrecer un rodado más suave y eficiente.
Características principales:
Cuadro de aluminio Kona Race Light 6061 con soldaduras suaves
Horquilla de suspensión RockShox Sid
Transmisión Shimano de 12 velocidades
Frenos de disco hidráulicos Shimano SLX
Ruedas de 29” con sistema Boost
Neumáticos Maxxis Rekon y llantas tubeless ready


*Las especificaciones, accesorios y decorados de las bicicletas KONA están sometidos a cambios, sin previo aviso.
| Marca | KONA |
|---|---|
| Aro | 29 |
| Color | AZUL |
| Género | Unisex |
| Marco | Kona Race Light 6061 Aluminum Butted |
| Tallas Disponibles | S, M, L, XL |
| Suspensión | Suspensión Delantera |
| Detalle Suspensión | RockShox Sid SL DebonAir 100mm Tapered 110mm Spacing |
| Recorrido Suspensión DEL | 100mm |
| Shock Trasero | N/A |
| N° de Cambios | 12 (1x12) |
| Cambio Delantero | N/A |
| Cambio Trasero | Shimano XT 12 spd |
| Volante / Biela | Prowheel 32t |
| Piñón | Sunrace 11-51t 12spd |
| Frenos | Shimano SLX |
| Rotor | Shimano RT54 180mm/160mm (centerlock) |
| Neumáticos | Maxxis Rekon EXO TR DUAL 29x2.25" |
| Llantas | WTB ST i27 TCS 2.0 |
| Maza delantera | Formula 110x15mm (centerlock) |
| Maza Trasera | Formula 148x12mm (centerlock) |
| Rayos (Material) | Acero inoxidable, 14g |
| Manubrio | Kona XC/BC Riser |
| Tee | Kona XC |
| Puños | Kona Key Grip |
| Asiento | WTB Volt |
| Tubo Sillín | Kona Thumb w/Offset 31.6mm |
| Pedal | Kona JS2 |
| Cadena | Shimano Deore 12spd |
| Peso | 12.9 Kg |
| Aviso | Nuestras bicicletas están equipadas con componentes de alta calidad fabricados en diferentes partes del mundo. Algunos pueden presentar modificaciones o variaciones estéticas que no afectan su calidad y desempeño. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 0 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 0 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 1 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |