¡NOVEDADES Y BENEFICIOS!
Suscríbete ahora a nuestro newsletter y recibe en tu email ofertas exclusivas, promociones ¡y mucho más!
Newsletter
.
KONA


AJUSTE GRATUITO
Dentro de los primeros 30 días de la compra, en cualquiera de nuestras tiendas y servicios técnicos autorizados.


LISTA PARA PEDALEAR
Si lo quieres, tu bicicleta llega armada y ajustada a tu casa. ¡Puedes usarla de inmediato!


ENVÍO RÁPIDO
Al día siguiente hábil a Santiago urbano y a Regiones desde 4 días hábiles.
¡A precio justo a todo Chile!


RETIRA GRATIS EN TIENDA
Tu compra web sin costo de despacho retirando en cualquiera de nuestras tiendas o Puntos de Retiro.*
Los amantes de la Process X de todo el mundo lo pidieron y nosotros cumplimos: presentamos la Process X de aluminio. Diseñada para ciclistas modernos que buscan llevar su ciclismo al siguiente nivel, la Process X puede soportar largas jornadas en el bike park, interminables vueltas con amigos o una sesión de saltos llena de buena onda. Sea cual sea el reto que le pongas, te acompañará en los mejores recuerdos.
Suspensión de alto rendimiento:
170 mm adelante y 161 mm atrás, con un sistema trasero progresivo compatible tanto con shock de aire como de resorte.
Geometría moderna:
Ángulo de dirección de 63.5° y reach largo para máxima estabilidad.
Pedaleo eficiente:
Ángulo de asiento pronunciado para enfrentar pendientes con confianza. Responde bien incluso sin bloquear el shock.
Preparada para el terreno real:
Neumáticos Maxxis Assegai y DHR II con carcasa EXO+ de serie.
Compatible con rueda trasera 27.5” para quienes buscan mayor agilidad o se adaptan mejor a tallas pequeñas.
Llantas compatibles con Tubeless (sin cámara)
Las llantas sin cámara permiten neumáticos con más resistencia a los pinchazos; la capacidad de operar con una presión de los neumáticos más baja, lo que proporciona un mejor agarre de los neumáticos en el camino; menor resistencia a la rodadura; y ahorro de peso en comparación con los sistemas tradicionales de cámaras y neumáticos.
*Las especificaciones, accesorios y decorados de las bicicletas KONA están sometidos a cambios, sin previo aviso.
| Marca | KONA |
|---|---|
| Aro | 29 |
| Color | AZUL |
| Género | Unisex |
| Marco | Kona 6061 Aluminum Butted 162mm Travel |
| Tallas Disponibles | M, L |
| Suspensión | Doble suspensión |
| Detalle Suspensión | Marzocchi Bomber Z1 Grip Damper 170mm |
| Recorrido Suspensión DEL | 170mm |
| Shock Trasero | Fox DHX Performance Trunnion |
| N° de Cambios | 12 (1x12) |
| Cambio Delantero | N/A |
| Cambio Trasero | SRAM GX-Eagle |
| Volante / Biela | SRAM NX Eagle DUB 32t X-Sync Eagle, BB SRAM DUB PF92 |
| Piñón | SRAM NX-Eagle 11-50t 12spd |
| Frenos | SRAM Code R |
| Rotor | SRAM Centerline 200mm (F) SRAM Centerline 200mm (R) |
| Neumáticos | Maxxis Assegai EXO TR 3C 29x2.5" WT // Maxxis Minion DHR II EXO TR 3C 29x2.4" WT |
| Llantas | WTB KOM Trail i30 TCS |
| Maza delantera | Formula 110x15mm |
| Maza Trasera | Formula 148x12mm |
| Rayos (Material) | Stainless Black 14g |
| Manubrio | Kona XC/BC 35 |
| Tee | Kona XC/BC 35 |
| Puños | Kona Key Grip |
| Asiento | WTB Volt |
| Tubo Sillín | TranzX Dropper +RAD Internal 31.6mm |
| Pedal | N/A |
| Cadena | SRAM SX-Eagle |
| Aviso | Nuestras bicicletas están equipadas con componentes de alta calidad fabricados en diferentes partes del mundo. Algunos pueden presentar modificaciones o variaciones estéticas que no afectan su calidad y desempeño. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 0 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 1 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |