¡NOVEDADES Y BENEFICIOS!
Suscríbete ahora a nuestro newsletter y recibe en tu email ofertas exclusivas, promociones ¡y mucho más!
Newsletter
.
OXYGEN



AJUSTE GRATUITO
Dentro de los primeros 30 días de la compra, en cualquiera de nuestras tiendas y servicios técnicos autorizados.


LISTA PARA PEDALEAR
Si lo quieres, tu bicicleta llega armada y ajustada a tu casa. ¡Puedes usarla de inmediato!


ENVÍO RÁPIDO
Al día siguiente hábil a Santiago urbano y a Regiones desde 4 días hábiles.
¡A precio justo a todo Chile!


RETIRA GRATIS EN TIENDA
Tu compra web sin costo de despacho retirando en cualquiera de nuestras tiendas o Puntos de Retiro.*




Bicicleta MTB Oxygen Frost Aro 29 - 21 velocidades - Freno de disco
Oxygen Frost aro 29” está diseñada y construida para quienes buscan una bicicleta funcional, resistente y a buen precio. ¡Perfecta para el día a día o para iniciarse en el mountain bike!
Su aro 29” ofrece un excelente rodado y estabilidad, y se recomienda para personas de entre 1,65 m y 1,82 m de estatura. Su marco de acero aporta firmeza y durabilidad para un uso real, constante y sin complicaciones.
Frost está equipada con una transmisión de 21 velocidades (3x7), permitiendo pedalear diferentes terrenos, en subidas y bajadas, con facilidad de manejo y esfuerzo. Incorpora también una horquilla con suspensión delantera de 50 mm de recorrido, frenos de disco delantero y trasero (160 mm), entregando control y seguridad en cada trayecto.
Oxygen Frost promete cumplir con un pedaleo seguro, resistente y accesible, con una relación precio / calidad incomparable. ¡Siéntete libre de pedalear en tu día a día y explorar nuevos caminos escapándote del asfalto!


*Las especificaciones, accesorios y decorados de las bicicletas OXYGEN están sometidos a cambios, sin previo aviso.
| Marca | OXYGEN |
|---|---|
| Aro | 29 |
| Género | HOMBRE |
| Marco | Marco de acero |
| Tallas Disponibles | M |
| Altura Recomendada | 165 - 182 CM |
| Suspensión | DELANTERA |
| Detalle Suspensión | 50mm Coil y cabezal de aluminio |
| Recorrido Suspensión DEL | 50mm |
| Shock Trasero | N/A |
| N° de Cambios | 21 velocidades (3x7) |
| Cambio Delantero | SUNRUN acero 31.8 |
| Cambio Trasero | SUNRUN para 7 velocidades |
| Manetas de cambios | SHIMANO TX-30, para 21 velocidades (3x7) |
| Volante / Biela | Acero High - Ten 42/34/24 dientes,170 mm. |
| Piñón | 7 velocidades 14/28 dientes |
| Frenos | Disco Mecánico delantero y trasero |
| Rotor | 160mm/160mm |
| Neumáticos | 29x 2,1" |
| Llantas | High-Tech aluminio 27,5x 1,75" 32 hoyos, doble pared |
| Maza delantera | Acero High-Ten 32H |
| Maza Trasera | Acero High-Ten 32H |
| Rayos (Material) | Acero |
| Manubrio | Acero High - Ten 700 mm |
| Tee | Aluminio 31,8 |
| Puños | OXYGEN |
| Asiento | OXYGEN |
| Tubo Sillín | Acero |
| Pedal | Resina con rodamientos |
| Cadena | 7vel |
| Aviso | Nuestras bicicletas están equipadas con componentes de alta calidad fabricados en diferentes partes del mundo. Algunos pueden presentar modificaciones o variaciones estéticas que no afectan su calidad y desempeño. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 0 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 0 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |