¡NOVEDADES Y BENEFICIOS!
Suscríbete ahora a nuestro newsletter y recibe en tu email ofertas exclusivas, promociones ¡y mucho más!
Newsletter
.
OXFORD


AJUSTE GRATUITO
Dentro de los primeros 30 días de la compra, en cualquiera de nuestras tiendas y servicios técnicos autorizados.


LISTA PARA PEDALEAR
Si lo quieres, tu bicicleta llega armada y ajustada a tu casa. ¡Puedes usarla de inmediato!


ENVÍO RÁPIDO
Al día siguiente hábil a Santiago urbano y a Regiones desde 4 días hábiles.
¡A precio justo a todo Chile!


RETIRA GRATIS EN TIENDA
Tu compra web sin costo de despacho retirando en cualquiera de nuestras tiendas o Puntos de Retiro.*
Liviana, cómoda y resistente: Citispeed es la bicicleta óptima para trasladarte con rapidez por la ciudad. Sus 7 velocidades Shimano permiten un uso fácil e intuitivo, y junto a su cuadro de aluminio y neumáticos más delgados ¡sentirás que vuelas por las calles pedaleando sobre ella! ¿Y cómo te aseguras de detenerte tan rápido como sea necesario?
Pues con sus poderosos frenos de disco. Además, Citispeed es Travel Ready, por lo que podrás fácilmente instalarle parrilla y portacaramagiola si así lo quieres, y con su cubre volante olvídate de manchar o atascar tu pantalón mientras pedaleas tan rápido como puedes. Pedaleando con tu Citispeed ¡ya estás donde quieres llegar!


*Las bicicletas Oxford están equipadas con componentes fabricados en diferentes partes del mundo. Las especificaciones y sus decorados están sometidas a cambio, sin previo aviso.
| Marca | OXFORD |
|---|---|
| Aro | 700 |
| Talla | Sin Talla |
| Género | UNISEX |
| Marco | Marco de aluminio |
| Tallas Disponibles | M |
| Altura Recomendada | 160 - 180 CM |
| Suspensión | Sin Suspension |
| Detalle Suspensión | Sin Suspensión |
| Recorrido Suspensión DEL | N/A |
| Shock Trasero | N/A |
| N° de Cambios | 7 Velocidades (1x7) |
| Cambio Delantero | N/A |
| Cambio Trasero | SHIMANO Tourney 7 velocidades |
| Volante / Biela | Aluminio 170mm, 44T |
| Piñón | SHIMANO TZ500, 14-28T, 7 velocidades. |
| Frenos | Disco mecánico con rotor de 160 mm. |
| Rotor | 160 mm adelante y atrás |
| Neumáticos | KENDA 700x35C |
| Llantas | Aluminio doble pared 32H. |
| Maza delantera | Aluminio 32H anclaje para disco. |
| Maza Trasera | Aluminio 32H anclaje para disco. |
| Rayos (Material) | Acero |
| Manubrio | Acero 31.8 x 640mm |
| Tee | Aluminio 28.6x31.8, Altura:40mm, Largo:90mm |
| Puños | STD |
| Asiento | Anatómico light. |
| Tubo Sillín | Aluminio 27.2x300mm Bloqueo rápido. |
| Pedal | Resina |
| Cadena | Z7 |
| Peso | 13,05 |
| Aviso | Nuestras bicicletas están equipadas con componentes de alta calidad fabricados en diferentes partes del mundo. Algunos pueden presentar modificaciones o variaciones estéticas que no afectan su calidad y desempeño. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 0 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 2 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 1 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |