¡NOVEDADES Y BENEFICIOS!
Suscríbete ahora a nuestro newsletter y recibe en tu email ofertas exclusivas, promociones ¡y mucho más!
Newsletter
.
CANNONDALE


AJUSTE GRATUITO
Dentro de los primeros 30 días de la compra, en cualquiera de nuestras tiendas y servicios técnicos autorizados.


LISTA PARA PEDALEAR
Si lo quieres, tu bicicleta llega armada y ajustada a tu casa. ¡Puedes usarla de inmediato!


ENVÍO RÁPIDO
Al día siguiente hábil a Santiago urbano y a Regiones desde 4 días hábiles.
¡A precio justo a todo Chile!


RETIRA GRATIS EN TIENDA
Tu compra web sin costo de despacho retirando en cualquiera de nuestras tiendas o Puntos de Retiro.*




*Las bicicletas Cannondale están equipadas con componentes fabricados en diferentes partes del mundo. Las especificaciones y sus decorados están sometidas a cambio, sin previo aviso.
| Marca | CANNONDALE |
|---|---|
| Aro | 29 |
| Género | UNISEX |
| Marco | Moterra LT Carbon, 27.5" rear wheel, 29" front wheel, 165mm travel, Proportional Response Tuned Suspension, removable downtube battery, alloy skid plate, 55mm chainline, internal cable routing, 148x12mm thru-axle, UDH, 200mm native post mount brake, 1.5” |
| Suspensión | DOBLE SUSPENSIÓN |
| Detalle Suspensión | Fox Float Performance 38, 170mm, Grip Damper 3Pos, 15x110mm Kabolt thru-axle, tapered steerer, 44mm offset |
| Recorrido Suspensión DEL | 170mm |
| Shock Trasero | Fox DHX Performance, Coil, 2 pos adj, 230x65mm |
| N° de Cambios | SRAM T-Type, 12-speed |
| Cambio Delantero | N/A |
| Cambio Trasero | SRAM Eagle 90, T-Type |
| Volante / Biela | e*thirteen e*spec Helix Core, 55mm chainline, 160mm, 34T |
| Piñón | SRAM Eagle 70 T-Type, 10-52, 12-speed |
| Frenos | TRP EVO Pro 4-piston hydraulic disc |
| Rotor | 220/203mm rotors, 2.3mm |
| Neumáticos | (F) Schwalbe Shredda Front, 29x2.5", Radial casing, Addix Ultra Soft Foldable, tubeless ready / (R) Schwalbe Albert, 27.5x2.5", Radial casing, Addix Soft Foldable, tubeless ready |
| Llantas | DT Swiss H 1900 Spline, 30mm inner width, TC (tubeless ready) |
| Maza delantera | (F) DT Swiss 370, 15x110mm thru-axle |
| Maza Trasera | (R) DT Swiss 370 Ratchet System 18, 12x148mm thru-axle, 6-bolt |
| Rayos (Material) | DT Swiss Competition, straight pull |
| Manubrio | Cannondale 3 riser, 6061 Alloy, 25mm rise, 8° sweep, 4° rise, 800mm |
| Tee | Cannondale 1, 6061 Alloy, 35.0, 40mm, 0° |
| Puños | Cannondale TaperRidge |
| Asiento | Fizik Terra Aidon X5, 145mm, Wingflex, S-Alloy Mobius rail |
| Tubo Sillín | Cannondale DownLow Dropper, internal routing, 34.9, 150mm (S), 170mm (M), 200mm (L), 230mm (XL) |
| Pedal | N/A |
| Cadena | SRAM Eagle 70 T-Type, 12-speed |
| Motor | Bosch Performance Line CX |
| Batería | Bosch PowerTube, 800Wh |
| Pantalla | Top Tube System Controller w/ Mini Remote |
| Aviso | Nuestras bicicletas están equipadas con componentes de alta calidad fabricados en diferentes partes del mundo. Algunos pueden presentar modificaciones o variaciones estéticas que no afectan su calidad y desempeño. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 1 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 1 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |