¡NOVEDADES Y BENEFICIOS!
Suscríbete ahora a nuestro newsletter y recibe en tu email ofertas exclusivas, promociones ¡y mucho más!
Newsletter
.
CANNONDALE


AJUSTE GRATUITO
Dentro de los primeros 30 días de la compra, en cualquiera de nuestras tiendas y servicios técnicos autorizados.


LISTA PARA PEDALEAR
Si lo quieres, tu bicicleta llega armada y ajustada a tu casa. ¡Puedes usarla de inmediato!


ENVÍO RÁPIDO
Al día siguiente hábil a Santiago urbano y a Regiones desde 4 días hábiles.
¡A precio justo a todo Chile!


RETIRA GRATIS EN TIENDA
Tu compra web sin costo de despacho retirando en cualquiera de nuestras tiendas o Puntos de Retiro.*
El estilo de competición más puro
Es la nueva generación de rígida para XC, diseñada para que no puedan seguir tu rueda en las subidas, dejar a todos atrás en los descensos, y llevarte al podio.
Descripción del modelo
La Scalpel HT 2 monta un ligero cuadro de carbono con geometría Proportional Response progresiva y específica para cada talla. Esta rígida es la elección ideal para quienes demandan velocidad, control y capacidad en igual medida. Está equipada con una RockShox SID de 110 mm, llantas Stan’s Crest S2 y el grupo Shimano Deore de 12 velocidades.
Para qué es
Carreras de XC y Maratón. Sumar podios y récords personales.
Puntos clave
Ligero cuadro de carbono con geometría XC progresiva y específica para cada talla.
Deore M6100 – cambios rápidos y fiables con el robusto grupo Shimano de 12 velocidades.
RockShox SID con control remoto TwistLoc. 110 mm de recorrido, una suspensión legendaria en carreras de XC.
Potentes y modulables frenos Shimano Deore M6100
Llantas Stan’s tubeless-ready Crest S2 con neumáticos Maxxis Rekon Race y Aspen WT en 2.4”
Tija de sillín RaceFace Ride de 2 tornillos. Ligera, simple, fiable.
*Las bicicletas Cannondale están equipadas con componentes fabricados en diferentes partes del mundo. Las especificaciones y sus decorados están sometidas a cambio, sin previo aviso.
| Marca | CANNONDALE |
|---|---|
| Aro | 29 |
| Género | UNISEX |
| Marco | Scalpel HT Carbon, Proportional Response Design, PF30-83, tapered head tube, 55mm chainline, Speed Release 12mm thru axle w/UDH hanger |
| Suspensión | DELANTERA |
| Detalle Suspensión | RockShox SID, 110mm, DebonAir, 15x110mm thru-axle, tapered steerer, 44mm offset, TwistLoc Ultimate remote lockout |
| Recorrido Suspensión DEL | 110mm |
| Shock Trasero | N/A |
| N° de Cambios | Shimano Deore M6100, 12-Speed |
| Cambio Delantero | N/A |
| Cambio Trasero | Shimano SLX, SGS Shadow Plus |
| Volante / Biela | Shimano SLX M7120, 55mm chainline, 32T |
| Piñón | Shimano Deore M6100, 10-51, 12-speed |
| Frenos | Shimano Deore M6100 4-piston hydraulic disc, |
| Rotor | 180/160mm RT64 rotors |
| Neumáticos | Schwalbe Racing Ralph, 29x2.25", TR |
| Llantas | Stan's NoTubes Crest S2, 28h, tubeless ready |
| Maza delantera | (F) Formula CL-811, 15x110mm |
| Maza Trasera | (R) Shimano TC-500, 12x148mm, MicroSpline, centerlock |
| Rayos (Material) | DT Swiss Champion |
| Manubrio | Cannondale 2 Flat, butted 2014 Alloy, 31.8mm, 3° rise, 8° sweep, 760mm |
| Tee | Cannondale C2, 6061 Alloy, 31.8, 7° |
| Puños | RockShox Silicone |
| Asiento | Cannondale Scoop Shallow Elite, cro-mo rails |
| Tubo Sillín | RaceFace Ride, internal routing, 27.2, 90mm |
| Pedal | NOT INCLUDED |
| Cadena | Shimano Deore M6100, 12-Speed |
| Aviso | Nuestras bicicletas están equipadas con componentes de alta calidad fabricados en diferentes partes del mundo. Algunos pueden presentar modificaciones o variaciones estéticas que no afectan su calidad y desempeño. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 1 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 1 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 1 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 1 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 1 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 1 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 1 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 1 unid. |