¡NOVEDADES Y BENEFICIOS!
Suscríbete ahora a nuestro newsletter y recibe en tu email ofertas exclusivas, promociones ¡y mucho más!
Newsletter
.
CANNONDALE
Velocidad aumentada para esas carreras frenéticas.


AJUSTE GRATUITO
Dentro de los primeros 30 días de la compra, en cualquiera de nuestras tiendas y servicios técnicos autorizados.


LISTA PARA PEDALEAR
Si lo quieres, tu bicicleta llega armada y ajustada a tu casa. ¡Puedes usarla de inmediato!


ENVÍO RÁPIDO
Al día siguiente hábil a Santiago urbano y a Regiones desde 4 días hábiles.
¡A precio justo a todo Chile!


RETIRA GRATIS EN TIENDA
Tu compra web sin costo de despacho retirando en cualquiera de nuestras tiendas o Puntos de Retiro.*
No importa cómo montes, la SuperSix EVO te dará lo que buscas para ir más rápido en todo momento.
Velocidad aumentada para esas carreras frenéticas. El superligero cuadro de carbono Gen 5 se monta sobre unas ruedas de carbono DT Swiss ERC LOG 45 con bujes DT Swiss 370. El Ultegra Di2 de Shimano gestiona los cambios con precisión electrónica. El manillar Vision Trimax Carbon Aero y la potencia Cannondale C1 Conceal establecen una parte frontal baja y eficiente, mientras que los discos hidráulicos Ultegra garantizan la modulación y potencia en todo momento. Construida para mantener la ventaja del ataque.
Escapadas, KOMs, podiums y récords personales


La ingeniería específica para cada talla de cuadro le otorga a cada SuperSix EVO una ventaja competitiva Gracias al laminado del carbono específico y la geometría a medida para cada talla, disfrutarás de un rendimiento y una manejabilidad excepcionales.


El exclusivo tubo Delta en forma de V de Cannondale permite un puesto de conducción limpio, con los cables guiados por el interior. La reducción del área frontal aporta mejoras aerodinámicas, además de una imagen más limpia y estilizada.


Con un paso de rueda máximo medido de 32 mm —con al menos 4 mm de espacio adicional por cada lado— la SuperSix EVO permite competir hasta la línea de meta con mayor comodidad, aprovechando una menor resistencia a la rodadura y una mayor velocidad.


Cada detalle del cuadro y la horquilla de la SuperSix EVO está afinado al máximo pensando en el peso: para los escaladores, los obsesivos, los que arrastran a su grupo hasta la cima de la montaña, no a su bici. Transforma el esfuerzo en metros ganados y asesta el golpe definitivo en cada KOM.


La SuperSix EVO está diseñada para deslizarse a través del aire. Sus tubos optimizados aerodinámicamente, refinados mediante simulaciones CFD y pruebas en túnel de viento, ofrecen una reducción real de la resistencia al aire: la herramienta definitiva para los artistas de la escapada dispuestos a ir más allá.


La EVO se toma muy en serio la transferencia de la potencia. Cada forma de tubo y cada disposición de las fibras de carbono están diseñadas específicamente para los diferentes tamaños del cuadro. El resultado es una rigidez óptima y la máxima eficiencia para romper el pelotón y lanzarte hasta la meta, independientemente de tu talla o tu estilo.


La geometría de la SuperSix EVO fusiona una directa agilidad con una increíble estabilidad, logrando ese punto de equilibrio que te permite trazar curvas con velocidad. Esta fórmula secreta convierte cada salida en una experiencia de control absoluto.


Los detalles importan. Ponemos el mismo cuidado en el diseño industrial, los colores, los gráficos y hasta el último detalle —cada superficie, línea y acabado refinados cuidadosamente— asegurando una estética pulida y unificada de adelante hacia atrás.


Cannondale ha liderado durante mucho tiempo el camino en la integración de sistemas. Más allá del cuadro, la horquilla y el cockpit, cada componente ha sido refinado y optimizado individualmente —buscando arañar cada gramo, cada vatio— manteniendo al mismo tiempo una estética cohesionada y limpia, y una sensación de conducción unificada.


La Generación 4 de la SuperSix EVO fue capaz de demostrar que una bicicleta de carreras ligera podría igualar el rendimiento de las especialistas aerodinámicas. La Generación 5 va más allá, reduciendo la resistencia en todo el espectro aerodinámico, redefiniendo cómo una bicicleta de carreras puede llegar a comportarse.
Cada tubo tiene una forma única basada en requisitos estructurales y aerodinámicos individuales.




Nuestro compromiso con el rendimiento en competición nos ha llevado a calcular la geometría para satisfacer las necesidades de los corredores. Comparado con la Gen 4, hemos reducido el stack en 10 mm en todas las tallas y reemplazado la anterior talla 51 con nuevas opciones de 50 y 52, proporcionando un escalonado menor entre las tallas de cuadro más pequeñas.


*Las bicicletas Cannondale están equipadas con componentes fabricados en diferentes partes del mundo. Las especificaciones y sus decorados están sometidas a cambio, sin previo aviso.
| Marca | CANNONDALE |
|---|---|
| Aro | 700 |
| Género | UNISEX |
| Marco | SuperSix EVO Carbon, Gen 5, integrated cable routing, 12x142 thru-axle, BSA 68mm threaded BB, flat mount disc, integrated seat binder, UDH |
| Detalle Suspensión | SuperSix EVO Carbon, Gen 5, integrated crown race, 12x100mm thru-axle, flat mount disc, internal routing, 1-1/8" to 1-1/4" Delta steerer, 55mm offset (44-54cm), 45mm offset (56-61cm) |
| N° de Cambios | Shimano Ultegra, 12-speed. Shimano Ultegra Di2 R8170, wireless, 2x12-speed |
| Cambio Delantero | Shimano Ultegra Di2 R8150 |
| Cambio Trasero | Shimano Ultegra Di2 R8150, 12-speed |
| Volante / Biela | Shimano Ultegra R8100, 52/36: 165mm (44-50cm), 170mm (52-56cm), 172.5 (58-61cm) |
| Piñón | Shimano Ultegra R8100, 11-30, 12-speed |
| Frenos | Shimano Ultegra R8170 hydraulic disc, 160/140mm CL800 rotors |
| Rotor | 160/140mm CL800 rotors |
| Neumáticos | Schwalbe One TLR, 700x28c, tubeless ready |
| Llantas | DT Swiss ERC LOG 45, carbon, 22mm inner width, 45mm depth, 24h, tubeless ready |
| Maza delantera | (F) DT Swiss 370, 12x100mm centerlock / (R) DT Swiss 370 LN Ratchet System, 12x142mm centerlock |
| Maza Trasera | (F) DT Swiss 370, 12x100mm centerlock / (R) DT Swiss 370 LN Ratchet System, 12x142mm centerlock |
| Rayos (Material) | DT Swiss Competition |
| Manubrio | Vision Trimax Carbon Aero: 380mm (44-56), 400mm (58-61) |
| Tee | Cannondale C1 Conceal, Alloy, 31.8, -6°: 80mm (44cm), 90mm (48-52cm), 100mm (54-56cm), 110mm (58-61cm) |
| Puños | Cannondale Bar Tape, 3.5mm |
| Asiento | Fizik Vento Antares R5, S-Alloy rails, 140mm |
| Tubo Sillín | Cannondale C1 Aero 40 Carbon V2, 0mm offset (44-54cm), 15mm offset (56-61cm) |
| Pedal | No Incluídos |
| Cadena | Shimano Ultegra, 12-speed |
| Peso | 7,6 Kg |
| Aviso | Nuestras bicicletas están equipadas con componentes de alta calidad fabricados en diferentes partes del mundo. Algunos pueden presentar modificaciones o variaciones estéticas que no afectan su calidad y desempeño. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 0 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 0 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 1 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 1 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 0 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |