¡NOVEDADES Y BENEFICIOS!
Suscríbete ahora a nuestro newsletter y recibe en tu email ofertas exclusivas, promociones ¡y mucho más!
Newsletter
.
CANNONDALE


AJUSTE GRATUITO
Dentro de los primeros 30 días de la compra, en cualquiera de nuestras tiendas y servicios técnicos autorizados.


LISTA PARA PEDALEAR
Si lo quieres, tu bicicleta llega armada y ajustada a tu casa. ¡Puedes usarla de inmediato!


ENVÍO RÁPIDO
Al día siguiente hábil a Santiago urbano y a Regiones desde 4 días hábiles.
¡A precio justo a todo Chile!


RETIRA GRATIS EN TIENDA
Tu compra web sin costo de despacho retirando en cualquiera de nuestras tiendas o Puntos de Retiro.*
Más rápido en todas partes
No importa quién seas ni cómo conduzcas, SuperSix EVO inspira a los pilotos más combativos a ir más rápido, en todas partes.
Descripción del modelo
Directamente del laboratorio, con un enfoque en la velocidad pura de competición, la LAB71 SuperSix EVO es tu pasaporte a lo más alto. El cuadro ultraligero de carbono LAB71 Serie 0 se combina con el manillar SystemBar Road aerodinámico optimizado y las ruedas de carbono 57|64 de gama alta de Reserve con bujes de rodamientos cerámicos para ofrecerte una ventaja en reducción de peso y resistencia aerodinámica. El inigualable grupo Shimano Dura-Ace Di2 con potenciómetro 4iiii PRECISION 3+ PRO proporciona cambios instantáneos y datos precisos, mientras que el excepcional sillín de carbono Fizik Vento Antares 00 ofrece comodidad sin añadir peso. Esta es una bicicleta de competición de primera categoría, digna de los reyes y reinas del EF Pro Cycling.
Para qué sirve
Escapadas, KOMs, podios e inspiración para la envidia
Highlights
- Cuadro SuperSix EVO Gen 5 ultraligero y de baja resistencia aerodinámica. Carbono Serie 0: nuestra construcción más ligera y avanzada hasta la fecha.
- Cannondale SystemBar Road: manillar/potencia integrados de carbono ligeros y aerodinámicos para una velocidad y eficiencia ganadoras en carrera.
- Reserve 57|64 con bujes de rodamientos cerámicos DT Swiss 180: el juego de ruedas definitivo para escapadas, sprints y velocidad máxima.
- Dura-Ace Di2 electrónico de 12 velocidades: el grupo de carretera de alto rendimiento insignia de Shimano con pedalier CeramicSpeed Coated.
- Medidor de potencia 4iiii PRECISION 3+ PRO: datos de potencia en tiempo real de alta precisión.
- Sillín Vento Antares 00 de Fizik, el modelo tope de gama, con carcasa y raíles de carbono.














*Las bicicletas Cannondale están equipadas con componentes fabricados en diferentes partes del mundo. Las especificaciones y sus decorados están sometidas a cambio, sin previo aviso.
| Marca | CANNONDALE |
|---|---|
| Aro | 700 |
| Color | BLANCO |
| Género | UNISEX |
| Marco | LAB71 SuperSix EVO, Gen 5, Ultralight Series 0 Carbon, 12x142 thru-axle, BSA 68mm threaded BB, flat mount disc, integrated seat binder, UDH |
| Suspensión | N/A |
| Detalle Suspensión | LAB71 SuperSix EVO, Gen 5, Ultralight Series 0 Carbon, integrated crown race, 12x100mm thru-axle, flat mount disc, internal routing, 1-1/8" to 1-1/4" Delta steerer, 55mm offset (44-54cm), 45mm offset (56-61cm) |
| Recorrido Suspensión DEL | N/A |
| Shock Trasero | N/A |
| N° de Cambios | Shimano Dura-Ace, 12-speed |
| Cambio Delantero | Shimano Dura-Ace Di2 R9250 |
| Cambio Trasero | Shimano Dura-Ace Di2 R9250, 12-speed |
| Manetas de cambios | Shimano Dura-Ace Di2 R9270, wireless, 2x12-speed |
| Volante / Biela | Shimano Dura-Ace R9200, 52/36, 4iiii PRECISION 3+ PRO Power Meter: 165mm (44-50cm), 170mm (52-56cm), 172.5 (58-61cm) |
| Piñón | Shimano Dura-Ace R9200, 11-30, 12-speed |
| Frenos | Shimano Dura-Ace, 12-speed Shimano Dura-Ace R9270 hydraulic disc, 160/140mm CL900 rotors |
| Rotor | 160/140mm CL900 rotors |
| Neumáticos | Vittoria Corsa PRO TLR, 700x29c, wide rim, tubeless ready |
| Llantas | Reserve 57|64 Carbon, Turbulent Aero, tubeless ready |
| Maza delantera | DT Swiss 180 DICUT, SINC ceramic bearings, centerlock, straight pull - (F) 12x100mm, (R) 12x142mm, Ratchet EXP 36 |
| Maza Trasera | DT Swiss 180 DICUT, SINC ceramic bearings, centerlock, straight pull - (F) 12x100mm, (R) 12x142mm, Ratchet EXP 36 |
| Rayos (Material) | DT Swiss DICUT |
| Manubrio | Cannondale SystemBar Road, ultra low drag, full carbon integrated bar/stem: 90x340mm (44-52cm), 100x360mm (54-56cm), 110x380mm (58-61cm) |
| Tee | Cannondale SystemBar Road, ultra low drag, full carbon integrated bar/stem |
| Puños | Fizik Tempo Bondcush Soft, 3mm |
| Asiento | Fizik Vento Antares 00, carbon shell and rails, 140mm |
| Tubo Sillín | Cannondale C1 Aero 40 Carbon V2, Ti Hardware, 0mm offset (44-54cm), 15mm offset (56-61cm) |
| Pedal | NOT INCLUDED |
| Cadena | Shimano Dura-Ace, 12-speed |
| Aviso | Nuestras bicicletas están equipadas con componentes de alta calidad fabricados en diferentes partes del mundo. Algunos pueden presentar modificaciones o variaciones estéticas que no afectan su calidad y desempeño. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 0 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |