¡NOVEDADES Y BENEFICIOS!
Suscríbete ahora a nuestro newsletter y recibe en tu email ofertas exclusivas, promociones ¡y mucho más!
Newsletter
.
CANNONDALE


AJUSTE GRATUITO
Dentro de los primeros 30 días de la compra, en cualquiera de nuestras tiendas y servicios técnicos autorizados.


LISTA PARA PEDALEAR
Si lo quieres, tu bicicleta llega armada y ajustada a tu casa. ¡Puedes usarla de inmediato!


ENVÍO RÁPIDO
Al día siguiente hábil a Santiago urbano y a Regiones desde 4 días hábiles.
¡A precio justo a todo Chile!


RETIRA GRATIS EN TIENDA
Tu compra web sin costo de despacho retirando en cualquiera de nuestras tiendas o Puntos de Retiro.*


Dispuesta a todo
Nuestra versión de la bicicleta de gravel all-road definitiva. Ve a cualquier parte, lleva todo lo que quieras y no pares de avanzar.
Descripción del modelo
Lo mejor de nuestras versátiles máquinas de gravel. Su doble suspensión, increíblemente suave, te permite deslizarte sobre terrenos impredecibles sin perder un ápice de velocidad. KingPin ofrece hasta 30 mm de recorrido en la parte trasera, mientras que la horquilla Lefty Oliver Carbon actualizada te ofrece 40 mm de recorrido, lo que te permite disfrutar de una conducción rápida, suave y sospechosamente divertida. Una transmisión mullet con el nuevo SRAM Force AXS XPLR y un desviador XO Transmission ofrece comodidad inalámbrica y un amplio rango de desarrollos, y las ruedas de carbono Reserve 40|44 GR se mantienen firmes en cada curva. Desde interminables carreteras secundarias hasta las carreras más exigentes, esta bicicleta marca la pauta en velocidad, control y capacidad todoterreno.
Para qué es
Gravel de aficionado o de competición, bikepacking, exploración de nuevos senderos y aventuras más allá del pavimento.
Puntos clave
Ligero cuadro de carbono, con suspensión trasera Kingpin, construcción Proportional Response específica para cada talla y almacenamiento StashPort en el tubo inferio.
Lefty Oliver Carbon – Nuestra exclusiva horquilla de suspensión para gravel. Rendimiento inigualable en terreno mixtos.
Nuevas palancas de cambio/freno SRAM Force AXS y bielas XPLR, combinadas con desviador trasero XO Transmission y cassette MTB 10-52: cambios electrónicos precisos e inalámbricos con un amplio rango de desarrollos.
Ruedas para gravel de carbono Reverse 40 I 44 GR, con bujes DT-Swiss 350 y neumáticos WTB Vulpine 45c. Ligeras, resistentes y aerodinámicas.
Componentes de carbono que mejoran la comodidad, como la tija Cannondale SAVE y los manillares de Easton EC90 AX.




*Las bicicletas Cannondale están equipadas con componentes fabricados en diferentes partes del mundo. Las especificaciones y sus decorados están sometidas a cambio, sin previo aviso.
| Marca | CANNONDALE |
|---|---|
| Aro | 700 |
| Género | UNISEX |
| Marco | Topstone Carbon, Kingpin suspension system, Proportional Response construction, downtube Stashport, internal cable routing, 12x142mm thru-axle, 27.2 dropper post ready, UDH, BSA 68mm threaded BB, flat mount disc, removable fender bridge, multiple gear/bot |
| Suspensión | Delantera |
| Detalle Suspensión | Lefty Oliver Carbon, 40mm travel, lockout, Gen 2 Chamber Damper w/ All-Over tune, ISO High-Ride air spring, tapered steerer, 700c, 55mm offset |
| Recorrido Suspensión DEL | 40mm |
| Shock Trasero | N/A |
| N° de Cambios | SRAM Force AXS 12 speed (1x 12) |
| Cambio Delantero | N/A |
| Cambio Trasero | SRAM Force AXS XPLR |
| Volante / Biela | SRAM Force DUB Wide, 40T |
| Piñón | SRAM Force XPLR |
| Frenos | SRAM Force hydraulic disc, 160/160mm CenterLine X 6-bolt front, centerlock rear rotors |
| Rotor | 160/160mm |
| Neumáticos | WTB Vulpine, 700x45c, tubeless ready |
| Llantas | Reserve 40 I 44 GR Carbon, 24h, tubeless ready |
| Maza delantera | Lefty 50, 6-Bolt |
| Maza Trasera | DT Swiss 350, 12x142mm centerlock |
| Rayos (Material) | Sapim CX-Ray Aero straight pull |
| Manubrio | Easton EC90 AX Carbon |
| Tee | Cannondale C1 Conceal, Alloy, 31.8, -6° |
| Puños | Cannondale KnurlCork, 2.7mm |
| Asiento | Fizik Terra Argo X3 |
| Tubo Sillín | SAVE Carbon, 27.2x350mm (47-58), 400mm (61) |
| Pedal | N/A |
| Cadena | SRAM Force |
| Aviso | Nuestras bicicletas están equipadas con componentes de alta calidad fabricados en diferentes partes del mundo. Algunos pueden presentar modificaciones o variaciones estéticas que no afectan su calidad y desempeño. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 1 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |