¡NOVEDADES Y BENEFICIOS!
Suscríbete ahora a nuestro newsletter y recibe en tu email ofertas exclusivas, promociones ¡y mucho más!
Newsletter
.
OXFORD


AJUSTE GRATUITO
Dentro de los primeros 30 días de la compra, en cualquiera de nuestras tiendas y servicios técnicos autorizados.


LISTA PARA PEDALEAR
Si lo quieres, tu bicicleta llega armada y ajustada a tu casa. ¡Puedes usarla de inmediato!


ENVÍO RÁPIDO
Al día siguiente hábil a Santiago urbano y a Regiones desde 4 días hábiles.
¡A precio justo a todo Chile!


RETIRA GRATIS EN TIENDA
Tu compra web sin costo de despacho retirando en cualquiera de nuestras tiendas o Puntos de Retiro.*


La Oxford Euroway Aro 700 está pensada para moverse por la ciudad con estilo y comodidad. Su diseño urbano combina un cuadro de aluminio con una postura cómoda y componentes prácticos para el día a día: parrilla integrada y pata de apoyo, ideal para desplazamientos, paseos y difrute.
Su asistencia eléctrica la entrega un motor HUB ANANDA 36V 250W, acompañado por una batería de 375Wh (36V 10.4Ah) y pantalla LCD con 5 niveles de asistencia, para ajustar el apoyo según tu ruta y ritmo.
Para un andar más suave en calles irregulares, incorpora suspensión delantera de 40 mm con luz delantera integrada, y además suma luz trasera integrada en la parrilla para mayor visibilidad en la ciudad.
En transmisión, viene con Shimano 7 velocidades (cambio trasero Shimano TY300), y para seguridad cuenta con frenos de disco mecánicos con rotor de 160 mm. Sus neumáticos 700x38c ayudan a equilibrar eficiencia y comodidad en asfalto.










La Serie ELECTRO de Oxford redefine la forma de moverte por la ciudad. Estas bicicletas eléctricas combinan el pedaleo tradicional con la asistencia eléctrica inteligente, permitiéndote avanzar más rápido, con menos esfuerzo y siempre bajo tu completo control.
Equipadas con motores eléctricos Mid Drive o Hub Motor según el modelo, la Serie ELECTRO te permite regular el nivel de asistencia eléctrica directo desde el manubrio, adaptándote a cada camino y nivel de exigencia del trayecto. Ideales para desplazamientos urbanos, traslados diarios o simplemente para disfrutar la ciudad sin límites.
Todas las bicicletas de la Serie ELECTRO de Oxford cuentan con transmisión Shimano, horquilla con suspensión y marco de aluminio. Una bicicleta eléctrica es una forma inteligente, moderna y sustentable de moverte por la ciudad sin dejar de disfrutar el trayecto.
| Marca | OXFORD |
|---|---|
| Aro | 700 |
| Color | CREMA |
| Género | UNISEX |
| Marco | Aluminio, parrilla de aluminio con luz trasera, pata de apoyo |
| Tallas Disponibles | S/M - M/L |
| Suspensión | Delantera |
| Detalle Suspensión | Mode MD-682S 40mm, cabezal alumunio, luz delantera integrada |
| Recorrido Suspensión DEL | 40mm |
| Shock Trasero | N/A |
| N° de Cambios | Shimano 7 velocidades |
| Cambio Delantero | n/a |
| Cambio Trasero | Shimano TY300 |
| Volante / Biela | 42T , bielas 170mm, cubrecadena |
| Piñón | 7 velocidades 14-28t |
| Frenos | Disco mecánico, rotor 160mm |
| Rotor | 160mm |
| Neumáticos | Wanda 700x38c |
| Llantas | Aro 700 Aluminio doble pared |
| Maza delantera | Aluminio 36h |
| Maza Trasera | ANANDA 36V 250W hub motor |
| Rayos (Material) | Acero 13g |
| Manubrio | Mode Acero |
| Tee | Mode Aluminio |
| Puños | Rubber |
| Asiento | City saddle |
| Tubo Sillín | Aluminio |
| Pedal | Resina |
| Cadena | 7 velocidades |
| Peso | 22 Kg. |
| Motor | ANANDA 36V 250W hub motor |
| Batería | 375Wh 36V 10.4AH |
| Ciclos de Carga | 500-600 Aprox. |
| Consumo Eléctrico | 0.36 W/H aprox. |
| Autonomía | Hasta 80 Km (en condiciones ideales)* |
| Velocidad Máxima | 25 Km/H |
| Pantalla | LCD 5 niveles |
| *Condiciones Ideales | Terreno plano, sin pendiente y de asfalto liso. Sin viento. Peso del usuario: 70 kilos. Nivel de asistencia 1. Neumáticos inflados a la presión máxima que indica el fabricante. |
| Aviso | Nuestras bicicletas están equipadas con componentes de alta calidad fabricados en diferentes partes del mundo. Algunos pueden presentar modificaciones o variaciones estéticas que no afectan su calidad y desempeño. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 1 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 1 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 1 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 1 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 1 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 1 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 1 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |