¡NOVEDADES Y BENEFICIOS!
Suscríbete ahora a nuestro newsletter y recibe en tu email ofertas exclusivas, promociones ¡y mucho más!
Newsletter
.
OXFORD


AJUSTE GRATUITO
Dentro de los primeros 30 días de la compra, en cualquiera de nuestras tiendas y servicios técnicos autorizados.


LISTA PARA PEDALEAR
Si lo quieres, tu bicicleta llega armada y ajustada a tu casa. ¡Puedes usarla de inmediato!


ENVÍO RÁPIDO
Al día siguiente hábil a Santiago urbano y a Regiones desde 4 días hábiles.
¡A precio justo a todo Chile!


RETIRA GRATIS EN TIENDA
Tu compra web sin costo de despacho retirando en cualquiera de nuestras tiendas o Puntos de Retiro.*


La Oxford Freeway Aro 29 es una bicicleta eléctrica pensada para quienes buscan versatilidad, comodidad y rendimiento tanto en caminos de tierra como en la ciudad. Su diseño tipo mountain bike la hace ideal para paseos recreativos, trayectos diarios y salidas ocasionales fuera del asfalto.
Gracias a sus ruedas de 29”, ofrece un rodado más estable y eficiente, permitiendo superar irregularidades del terreno con mayor facilidad y entregando una sensación de control superior, especialmente en superficies mixtas.
Su suspensión delantera ayuda a absorber impactos y mejorar la comodidad en calles en mal estado o senderos livianos, mientras que su geometría equilibrada permite una postura cómoda, ideal para usuarios que buscan una bicicleta fácil de manejar y confiable.
La transmisión de múltiples velocidades permite adaptarse a distintos desniveles y ritmos de pedaleo, y sus frenos de disco entregan una frenada segura y consistente, incluso en condiciones variables.


La Serie ELECTRO de Oxford redefine la forma de moverte por la ciudad. Estas bicicletas eléctricas combinan el pedaleo tradicional con la asistencia eléctrica inteligente, permitiéndote avanzar más rápido, con menos esfuerzo y siempre bajo tu completo control.
Equipadas con motores eléctricos Mid Drive o Hub Motor según el modelo, la Serie ELECTRO te permite regular el nivel de asistencia eléctrica directo desde el manubrio, adaptándote a cada camino y nivel de exigencia del trayecto. Ideales para desplazamientos urbanos, traslados diarios o simplemente para disfrutar la ciudad sin límites.
Todas las bicicletas de la Serie ELECTRO de Oxford cuentan con transmisión Shimano, horquilla con suspensión y marco de aluminio. Una bicicleta eléctrica es una forma inteligente, moderna y sustentable de moverte por la ciudad sin dejar de disfrutar el trayecto.


*Las bicicletas OXFORD están equipadas con componentes fabricados en diferentes partes del mundo. Las especificaciones y sus decorados están sometidas a cambio, sin previo aviso.
| Marca | OXFORD |
|---|---|
| Aro | 29 |
| Color | AZUL |
| Género | UNISEX |
| Marco | MTB 29'' Aluminio, pata de apoyo |
| Tallas Disponibles | S M L |
| Suspensión | Delantera |
| Detalle Suspensión | Mode MD-N780 29'', 50mm, cabezal de aluminio |
| Recorrido Suspensión DEL | 50mm |
| N° de Cambios | Shimano 7 velocidades |
| Cambio Trasero | 7vel Shimano TY300 |
| Volante / Biela | Aluminio 40T, bielas 170mm |
| Piñón | Shimano 7 vel 14-28t |
| Frenos | Disco mecánico, rotor 160mm |
| Rotor | 160mm |
| Neumáticos | Wanda 29x2,3'' |
| Llantas | Aro 29, aluminio doble pared |
| Maza delantera | Aluminio 36h |
| Maza Trasera | ANANDA 36V 250W hub motor |
| Rayos (Material) | Acero 13g |
| Manubrio | Mode Aluminio 700mm |
| Tee | Mode Aluminio 60mm |
| Puños | Rubber |
| Asiento | Sport saddle |
| Tubo Sillín | Aluminio 27,2x400mm |
| Pedal | Resina |
| Cadena | 7 velocidades |
| Peso | 23.1 Kg |
| Motor | ANANDA 36V 250W hub motor |
| Batería | 375Wh 36V 10.4AH extraible |
| Ciclos de Carga | 500-600 Aprox. |
| Consumo Eléctrico | 0.38 W/H aprox. |
| Autonomía | Hasta 80 Km (en condiciones ideales)* |
| Velocidad Máxima | 25 Km/H |
| Pantalla | LCD 5 niveles |
| *Condiciones Ideales | Terreno plano, sin pendiente y de asfalto liso. Sin viento. Peso del usuario: 70 kilos. Nivel de asistencia 1. Neumáticos inflados a la presión máxima que indica el fabricante. |
| Aviso | Nuestras bicicletas están equipadas con componentes de alta calidad fabricados en diferentes partes del mundo. Algunos pueden presentar modificaciones o variaciones estéticas que no afectan su calidad y desempeño. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 0 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 1 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 2 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 2 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 3 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 1 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 1 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 1 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 1 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 2 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 1 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 2 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 1 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 0 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 1 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 1 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 1 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 1 unid. |