¡NOVEDADES Y BENEFICIOS!
Suscríbete ahora a nuestro newsletter y recibe en tu email ofertas exclusivas, promociones ¡y mucho más!
Newsletter
.
OXFORD


AJUSTE GRATUITO
Dentro de los primeros 30 días de la compra, en cualquiera de nuestras tiendas y servicios técnicos autorizados.


LISTA PARA PEDALEAR
Si lo quieres, tu bicicleta llega armada y ajustada a tu casa. ¡Puedes usarla de inmediato!


ENVÍO RÁPIDO
Al día siguiente hábil a Santiago urbano y a Regiones desde 4 días hábiles.
¡A precio justo a todo Chile!


RETIRA GRATIS EN TIENDA
Tu compra web sin costo de despacho retirando en cualquiera de nuestras tiendas o Puntos de Retiro.*


La Oxford Highway Aro 29 es una bicicleta eléctrica de montaña diseñada para quienes buscan rendimiento, agilidad y una experiencia de manejo más deportiva. Pensada principalmente para disfrutar los senderos, pero también se adapta muy bien a desplazamientos urbanos, manteniendo un diseño limpio y liviano.
Equipada con un motor eléctrico Bafang de 250 W ubicado en el eje central (mid drive), una característica que marca la diferencia. Este tipo de motor entrega una asistencia más natural, eficiente y equilibrada, mejorando la tracción, el control y el desempeño en subidas exigentes.
Su configuración prioriza el desempeño en ruta y senderos, con aros de 29″ que aportan estabilidad y mejor rodado, junto a una horquilla con suspensión delantera de 100 mm, ideal para absorber impactos y mantener el control en superficies irregulares.
La transmisión Shimano de 8 velocidades ofrece cambios confiables y precisos, permitiendo adaptarse fácilmente a distintos desniveles y tipos de terreno, mientras que los frenos de disco hidráulicos Shimano aseguran una frenada potente y segura en todo momento.










La Serie ELECTRO de Oxford redefine la forma de moverte por la ciudad. Estas bicicletas eléctricas combinan el pedaleo tradicional con la asistencia eléctrica inteligente, permitiéndote avanzar más rápido, con menos esfuerzo y siempre bajo tu completo control.
Equipadas con motores eléctricos Mid Drive o Hub Motor según el modelo, la Serie ELECTRO te permite regular el nivel de asistencia eléctrica directo desde el manubrio, adaptándote a cada camino y nivel de exigencia del trayecto. Ideales para desplazamientos urbanos, traslados diarios o simplemente para disfrutar la ciudad sin límites.
Todas las bicicletas de la Serie ELECTRO de Oxford cuentan con transmisión Shimano, horquilla con suspensión y marco de aluminio. Una bicicleta eléctrica es una forma inteligente, moderna y sustentable de moverte por la ciudad sin dejar de disfrutar el trayecto.
| Marca | OXFORD |
|---|---|
| Aro | 29 |
| Color | VERDE |
| Género | UNISEX |
| Marco | MTB 29'' Aluminio, pata de apoyo |
| Tallas Disponibles | S M L |
| Suspensión | Delantera |
| Detalle Suspensión | Suntour XCM32, 100mm, con bloqueo, cabezal de aluminio |
| Recorrido Suspensión DEL | 100mm |
| Shock Trasero | N/A |
| N° de Cambios | Shimano 1x8 vel |
| Cambio Delantero | n/a |
| Cambio Trasero | Shimano ESSA RD-U2000 8vel |
| Volante / Biela | BAFANG 38t, aluminio, bielas 170mm |
| Piñón | Shimano ESSA HG300 11-45t |
| Frenos | Disco hidráulico Shimano MT200 |
| Rotor | 160mm |
| Neumáticos | Wanda 29x2,3'' |
| Llantas | Aro 29, aluminio doble pared |
| Maza delantera | 14G*36H, aluminio |
| Maza Trasera | 14G*36H, aluminio |
| Rayos (Material) | Acero 14g |
| Manubrio | Mode Aluminio 700mm |
| Tee | Mode Aluminio 60mm |
| Puños | Rubber |
| Asiento | Sport saddle |
| Tubo Sillín | Aluminio 27,2x400mm |
| Pedal | Resina |
| Cadena | 8 velocidades |
| Peso | 25 Kg |
| Motor | BAFANG M210 36V 250W mid motor |
| Batería | 504Wh, celdas Samsung , 36V 14Ah extraible |
| Ciclos de Carga | 500-600 Aprox. |
| Consumo Eléctrico | 0.4 W/H aprox. |
| Autonomía | Hasta 100 Km (en condiciones ideales)* |
| Velocidad Máxima | 25 Km/H |
| Pantalla | Bafang, 5 niveles |
| *Condiciones Ideales | Terreno plano, sin pendiente y de asfalto liso. Sin viento. Peso del usuario: 70 kilos. Nivel de asistencia 1. Neumáticos inflados a la presión máxima que indica el fabricante. |
| Aviso | Nuestras bicicletas están equipadas con componentes de alta calidad fabricados en diferentes partes del mundo. Algunos pueden presentar modificaciones o variaciones estéticas que no afectan su calidad y desempeño. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 0 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 1 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 1 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 1 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 1 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 1 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 1 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 2 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 1 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 1 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 1 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 1 unid. |