¡NOVEDADES Y BENEFICIOS!
Suscríbete ahora a nuestro newsletter y recibe en tu email ofertas exclusivas, promociones ¡y mucho más!
Newsletter
.
OXFORD


AJUSTE GRATUITO
Dentro de los primeros 30 días de la compra, en cualquiera de nuestras tiendas y servicios técnicos autorizados.


LISTA PARA PEDALEAR
Si lo quieres, tu bicicleta llega armada y ajustada a tu casa. ¡Puedes usarla de inmediato!


ENVÍO RÁPIDO
Al día siguiente hábil a Santiago urbano y a Regiones desde 4 días hábiles.
¡A precio justo a todo Chile!


RETIRA GRATIS EN TIENDA
Tu compra web sin costo de despacho retirando en cualquiera de nuestras tiendas o Puntos de Retiro.*
Con un look que nos lleva a los diseños clásicos, Cyclotour y sus colores llamativos son la combinación perfecta para dar los mejores paseos de la infancia de tu hija junto a su muñeca o peluche preferido.
Nuestra Cyclotour posee un asiento y manillar ergonómicos de gran comodidad, que junto a su canasto y parrilla le permiten a las pequeñas ciclista pasear a sus juguetes preferidos mientras pedalean con seguridad. Además, su pata de apoyo permite estacionarla con facilidad para tomar un descanso y echar a volar la imaginación durante los paseos al aire libre.
La seguridad es importante para tu hija/o y por ello incorporamos tres sellos de seguridad para que pedalee feliz en su bicicleta y tú tengas mayor tranquilidad:
PINTURA AMIGABLE: Usamos pintura y elementos no tóxicos.
SEGURIDAD GARANTIZADA: Incorporamos un cubrecadena en el volante, para evitar acidentes con la cadena. Freno V-Brake delantero y trasero, brindan un frenado más potente y seguro. Manubrio y asiento regulable, para dar mayor comodidad a tu hijo. Puños de goma suave y antideslizante. Neumáticos con gran agarre al piso.
COMPONENTES CERTIFICADOS: Todos los componentes que usamos en nuestras bicicletas infantiles están certificados y cumplen estándares de calidad internacionales y nacionales.
*Las bicicletas Oxford están equipadas con componentes fabricados en diferentes partes del mundo. Las especificaciones y sus decorados están sometidas a cambio, sin previo aviso.
| Marca | OXFORD |
|---|---|
| Aro | 20 |
| Talla | Sin Talla |
| Género | NIÑA |
| Marco | ACERO high ten |
| Tallas Disponibles | Talla Única |
| Altura Recomendada | 113-139 cm |
| Suspensión | Sin Suspension |
| Detalle Suspensión | OXFORD rígida acero High-Ten |
| Recorrido Suspensión DEL | N/A |
| Shock Trasero | N/A |
| N° de Cambios | 1 velocidad |
| Cambio Delantero | N/A |
| Cambio Trasero | N/A |
| Volante / Biela | Acero High-Ten 36 dientes. Biela 140 mm. |
| Piñón | Acero 18 dientes. |
| Frenos | V-Brake Acero delantero y trasero |
| Rotor | N/A |
| Neumáticos | 20X1.75" |
| Llantas | 20x1.75" Aluminio 36 h. |
| Maza delantera | Acero High-ten |
| Maza Trasera | Acero High-ten |
| Rayos (Material) | Acero |
| Manubrio | Acero High-Ten 530 mm Ancho. Tipo paloma. |
| Tee | Aluminio/Acero High-Ten |
| Puños | STD |
| Asiento | OXFORD anatomico, con resorte. |
| Tubo Sillín | Acero High-Ten 25.4 mm. Bloqueo rápido. |
| Pedal | Resina |
| Cadena | KMC |
| Peso | 13,45 |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 4 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 2 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 7 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 1 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 2 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 5 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 0 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 2 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 2 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 2 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 1 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 3 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 4 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 1 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 3 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 6 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 2 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 1 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 6 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 2 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 5 unid. |