¡NOVEDADES Y BENEFICIOS!
Suscríbete ahora a nuestro newsletter y recibe en tu email ofertas exclusivas, promociones ¡y mucho más!
Newsletter
.
KONA


AJUSTE GRATUITO
Dentro de los primeros 30 días de la compra, en cualquiera de nuestras tiendas y servicios técnicos autorizados.


LISTA PARA PEDALEAR
Si lo quieres, tu bicicleta llega armada y ajustada a tu casa. ¡Puedes usarla de inmediato!


ENVÍO RÁPIDO
Al día siguiente hábil a Santiago urbano y a Regiones desde 4 días hábiles.
¡A precio justo a todo Chile!


RETIRA GRATIS EN TIENDA
Tu compra web sin costo de despacho retirando en cualquiera de nuestras tiendas o Puntos de Retiro.*
Ya seas un biker de montaña que ama el gravel, o un gravelero con alma de mountain biker, la Ouroboros Carbon está hecha para ti.
Diseñada para atraer a ambos mundos, esta bici no solo destaca por su look, sino también por su rendimiento agresivo y confiable en terreno técnico. Cada peso invertido se traduce en valor real sobre el terreno.
La Ouroboros Carbon está hecha para grandes desafíos, por eso viene equipada con todo lo necesario: neumáticos anchos, frenos con rotores grandes, tubo de asiento compatible con dropper tipo MTB y una transmisión con amplio rango y lista para subirlo todo.
Súbete y deja que la aventura comience.
• Horquilla Fox TC32 de 40 mm con cartucho GRIP de alto rendimiento
◦ Más calidad que cantidad cuando se trata del recorrido. El cartucho GRIP se siente como una verdadera suspensión, no solo como algo que suaviza los golpes.
• Transmisión 1x con plato 38t y cassette Eagle 11-50t
◦ Relación de marchas propia de una MTB, con un desarrollo rápido en lo más alto.
• Rotores de freno de 180 mm, sistema 6 pernos
◦ No necesitas herramientas específicas tipo centerlock, lo que facilita el ajuste en ruta. Potencia de frenado estilo MTB en un formato hidráulico flat mount compacto.
• Tija telescópica TranzX de 125 mm
◦ Fiable y comprobado, TranzX entrega una excelente calidad, recorrido adecuado y un precio razonable.
• Neumáticos Maxxis Ravager 700 x 50 mm Tubeless EXO
◦ Rápidos y agresivos: muerden con fuerza en las curvas sin sacrificar velocidad en línea recta.
Llantas compatibles con Tubeless (sin cámara)
Las llantas sin cámara permiten neumáticos con más resistencia a los pinchazos; la capacidad de operar con una presión de los neumáticos más baja, lo que proporciona un mejor agarre de los neumáticos en el camino; menor resistencia a la rodadura; y ahorro de peso en comparación con los sistemas tradicionales de cámaras y neumáticos.
*Las bicicletas KONA están equipadas con componentes fabricados en diferentes partes del mundo. Las especificaciones y sus decorados están sometidas a cambio, sin previo aviso.
| Marca | KONA |
|---|---|
| Aro | 700 |
| Género | Unisex |
| Marco | Kona Race Light Carbon |
| Tallas Disponibles | 52, 54 |
| Suspensión | Suspensión Delantera |
| Detalle Suspensión | Fox TC32 Performance Grip Damper 40mm |
| Recorrido Suspensión DEL | 40mm |
| Shock Trasero | N/A |
| N° de Cambios | 12 (1x12) |
| Cambio Delantero | N/A |
| Cambio Trasero | SRAM Apex |
| Volante / Biela | SRAM Apex 38t, BB SRAM PF86.5 |
| Piñón | SRAM PG-1230 11-50t 12spd |
| Frenos | SRAM Apex Hydraulic |
| Rotor | SRAM Centerline 180mm (F) SRAM Centerline 180mm (R) |
| Neumáticos | Maxxis Ravager EXO TR 700x50c |
| Llantas | WTB KOM Team i27 TCS 2.0 |
| Maza delantera | Formula 100x12mm |
| Maza Trasera | Formula 142x12mm |
| Rayos (Material) | Stainless Black 14g |
| Manubrio | Kona Road |
| Tee | Kona Road Deluxe |
| Puños | Kona Cork Tape |
| Asiento | WTB Volt |
| Tubo Sillín | TranzX Dropper +RAD Internal 31.6mm |
| Pedal | N/A |
| Cadena | SRAM NX Eagle |
| Aviso | Nuestras bicicletas están equipadas con componentes de alta calidad fabricados en diferentes partes del mundo. Algunos pueden presentar modificaciones o variaciones estéticas que no afectan su calidad y desempeño. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 1 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 0 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 1 unid. |