¡NOVEDADES Y BENEFICIOS!
Suscríbete ahora a nuestro newsletter y recibe en tu email ofertas exclusivas, promociones ¡y mucho más!
Newsletter
.
OXFORD


AJUSTE GRATUITO
Dentro de los primeros 30 días de la compra, en cualquiera de nuestras tiendas y servicios técnicos autorizados.


LISTA PARA PEDALEAR
Si lo quieres, tu bicicleta llega armada y ajustada a tu casa. ¡Puedes usarla de inmediato!


ENVÍO RÁPIDO
Al día siguiente hábil a Santiago urbano y a Regiones desde 4 días hábiles.
¡A precio justo a todo Chile!


RETIRA GRATIS EN TIENDA
Tu compra web sin costo de despacho retirando en cualquiera de nuestras tiendas o Puntos de Retiro.*
Te presentamos la nueva versión de la bicicleta Oxford Halley. Preparada para todo, te acompañará en tus salidas tanto en calles y ciclovías como en senderos y trayectos no asfaltados. Equipada con 21 velocidades de la afamada marca japonesa Shimano y con potentes y seguros frenos mecánicos de disco, Oxford Halley es la opción perfecta para todas las nuevas ciclistas que quieren abrirse paso en el mundo del mountain bike.
Sus decorados hacen una mezcla perfecta con los nuevos colores de su marco de aluminio, ahora en brillantes versiones verde y lila. El marco de la bicicleta no es solo liviano y aerodinámico, si no que además está tan bien construido que lo garantizamos de por vida. Esta garantía solo te la puede ofrecer una marca como Oxford, que cuenta con 68 años de experiencia construyendo bicicletas hechas para acompañarte siempre en óptimas condiciones.
Aventúrate a vivir la vida en bicicleta, es un recorrido solo de ida, ¡no querrás bajarte nunca más!


Tu primera aventura en el MTB.
La Serie INICIA de Oxford ha sido creada para quienes desean adentrarse en el mundo del Mountain Bike por primera vez. Diseñadas para ofrecer una conducción cómoda y segura, estas bicicletas son ideales tanto para moverte en la ciudad como para empezar a recorrer senderos y caminos de tierra de baja dificultad.
Su transmisión Shimano permite una gran versatilidad, ya sea en versiones 3x7 o 2x8 (según modelo), combinaciones precisas para afrontar distintos tipos de terreno, desde subidas exigentes hasta bajadas y tramos planos.
Con un diseño pensado para facilitar el aprendizaje y la progresión, la Serie INICIA es la puerta de entrada perfecta para descubrir la emoción del MTB.
*Las bicicletas Oxford están equipadas con componentes fabricados en diferentes partes del mundo. Las especificaciones y sus decorados están sometidas a cambio, sin previo aviso.
| Marca | OXFORD |
|---|---|
| Aro | 27,5 |
| Género | MUJER |
| Marco | Marco de aluminio |
| Tallas Disponibles | M |
| Altura Recomendada | 1.60 a 1.72cm |
| Suspensión | DELANTERA |
| Detalle Suspensión | 50mm Coil y cabezal de aluminio |
| Recorrido Suspensión DEL | 50mm |
| Shock Trasero | N/A |
| N° de Cambios | 21 velocidades (3x7) |
| Cambio Delantero | SHIMANO TX-30, para 21 velocidades (3x7) |
| Cambio Trasero | SHIMANO TY para 7 velocidades |
| Volante / Biela | Acero High - Ten 42/34/24 dientes,170 mm. |
| Piñón | 7 velocidades 14/28 dientes |
| Frenos | Disco Mecanico delantero y trasero |
| Rotor | 160/160mm |
| Neumáticos | 27,5x 2,125" |
| Llantas | High-Tech aluminio 29x 1,75" 36 hoyos, doble pared |
| Maza delantera | Acero High-Ten |
| Maza Trasera | Acero High-Ten |
| Rayos (Material) | Acero inox |
| Manubrio | Acero High - Ten 660 mm |
| Tee | Aluminio |
| Puños | Oxford |
| Asiento | Oxford |
| Tubo Sillín | Acero High - Ten con desbloqueo rápido |
| Pedal | Resina con rodamientos |
| Cadena | 7vel |
| Peso | 16.3 KG |
| Aviso | Nuestras bicicletas están equipadas con componentes de alta calidad fabricados en diferentes partes del mundo. Algunos pueden presentar modificaciones o variaciones estéticas que no afectan su calidad y desempeño. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 0 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 0 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |