¡NOVEDADES Y BENEFICIOS!
Suscríbete ahora a nuestro newsletter y recibe en tu email ofertas exclusivas, promociones ¡y mucho más!
Newsletter
.
OXFORD


AJUSTE GRATUITO
Dentro de los primeros 30 días de la compra, en cualquiera de nuestras tiendas y servicios técnicos autorizados.


LISTA PARA PEDALEAR
Si lo quieres, tu bicicleta llega armada y ajustada a tu casa. ¡Puedes usarla de inmediato!


ENVÍO RÁPIDO
Al día siguiente hábil a Santiago urbano y a Regiones desde 4 días hábiles.
¡A precio justo a todo Chile!


RETIRA GRATIS EN TIENDA
Tu compra web sin costo de despacho retirando en cualquiera de nuestras tiendas o Puntos de Retiro.*


Explora nuevas fronteras con la Bicicleta MTB Oxford Himalaya, una compañera perfecta para elevar tus aventuras ciclistas del día a día. Diseñada pensando en la mujer que quiere moverse libremente por la ciudad, esta bicicleta aro 27.5" combina a la perfección estilo y funcionalidad en cada detalle.
El cuadro de aluminio robusto y ligero, junto con los frenos de disco mecánicos, proporciona la combinación ideal de resistencia y control en diversos terrenos. La horquilla de 50 MM absorbe los impactos, otorgándote una experiencia de conducción suave y cómoda en asfalto y caminos de tierra de mínima dificultad. Además, el sistema de cableado interno no solo mejora la estética, sino que también protege los cables del desgaste y garantiza un rendimiento duradero.
La transmisión Shimano de 21 velocidades (3x7) se adapta a tus necesidades en cada momento, ya sea que estés enfrentando subidas empinadas o descensos emocionantes. En resumen, la Bicicleta Oxford Himalaya es una compañera confiable y elegante que redefinirá tus aventuras, ofreciéndote la combinación perfecta de resistencia y estilo en un solo paquete.






Tu primera aventura en el MTB.
La Serie INICIA de Oxford ha sido creada para quienes desean adentrarse en el mundo del Mountain Bike por primera vez. Diseñadas para ofrecer una conducción cómoda y segura, estas bicicletas son ideales tanto para moverte en la ciudad como para empezar a recorrer senderos y caminos de tierra de baja dificultad.
Su transmisión Shimano permite una gran versatilidad, ya sea en versiones 3x7 o 2x8 (según modelo), combinaciones precisas para afrontar distintos tipos de terreno, desde subidas exigentes hasta bajadas y tramos planos.
Con un diseño pensado para facilitar el aprendizaje y la progresión, la Serie INICIA es la puerta de entrada perfecta para descubrir la emoción del MTB.
*Las especificaciones, accesorios y decorados de las bicicletas OXFORD están sometidos a cambios, sin previo aviso.
| Marca | OXFORD |
|---|---|
| Aro | 27,5 |
| Género | MUJER |
| Marco | Marco de aluminio |
| Tallas Disponibles | M |
| Altura Recomendada | 1.60 a 1.72cm |
| Suspensión | DELANTERA |
| Detalle Suspensión | 50mm Coil y cabezal de aluminio |
| Recorrido Suspensión DEL | 50mm |
| Shock Trasero | N/A |
| N° de Cambios | 21 velocidades (3x7) |
| Cambio Delantero | SHIMANO TX-30, para 21 velocidades (3x7) |
| Cambio Trasero | SHIMANO TY para 7 velocidades |
| Volante / Biela | Acero High - Ten 42/34/24 dientes,170 mm. |
| Piñón | 7 velocidades 14/28 dientes |
| Frenos | Disco Mecanico delantero y trasero |
| Rotor | 160/160mm |
| Neumáticos | 27,5x 2,125" |
| Llantas | High-Tech aluminio 27,5x 1,75" 36 hoyos, doble pared |
| Maza delantera | Acero High-Ten |
| Maza Trasera | Acero High-Ten |
| Rayos (Material) | Acero inox |
| Manubrio | Acero High - Ten 660 mm |
| Tee | Aluminio |
| Puños | Oxford |
| Asiento | Oxford |
| Tubo Sillín | Acero High - Ten con desbloqueo rápido |
| Pedal | Resina con rodamientos |
| Cadena | 7vel |
| Peso | 15.2 kg |
| Aviso | Nuestras bicicletas están equipadas con componentes de alta calidad fabricados en diferentes partes del mundo. Algunos pueden presentar modificaciones o variaciones estéticas que no afectan su calidad y desempeño. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 0 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 3 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 3 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 1 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 4 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 7 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 3 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 6 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 1 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 5 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 3 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 10 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 8 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 10 unid. |