¡NOVEDADES Y BENEFICIOS!
Suscríbete ahora a nuestro newsletter y recibe en tu email ofertas exclusivas, promociones ¡y mucho más!
Newsletter
.
OXFORD


AJUSTE GRATUITO
Dentro de los primeros 30 días de la compra, en cualquiera de nuestras tiendas y servicios técnicos autorizados.


LISTA PARA PEDALEAR
Si lo quieres, tu bicicleta llega armada y ajustada a tu casa. ¡Puedes usarla de inmediato!


ENVÍO RÁPIDO
Al día siguiente hábil a Santiago urbano y a Regiones desde 4 días hábiles.
¡A precio justo a todo Chile!


RETIRA GRATIS EN TIENDA
Tu compra web sin costo de despacho retirando en cualquiera de nuestras tiendas o Puntos de Retiro.*
¡Ya está aquí la nueva versión de Oxford Beast! Disponible en dos colores -negro y azul- y con increíbles decorados, Beast es una mountain bike diseñada y concebida por Oxford para todos quienes empiezan a recorrer su camino en el ciclismo.
Todos tus trayectos y salidas son posibles gracias a la comodidad de contar con 21 velocidades de la marca japonesa Shimano, reconocida por la calidad de los componentes de sus transmisiones. Frena con total control y seguridad gracias a los frenos mecánicos de disco y tómate una pausa para disfrutar del camino que recorres en dos ruedas. Pedalear te cambia la vida, y el modelo que buscas para decidirte a pedalear es Oxford Beast.
Confía en el líder del ciclismo en Chile: solo Oxford construye bicicletas hechas para durar. Tanto confiamos en su construcción que te damos garantía de por vida en el marco de tu bicicleta. ¿Increíble? No si tu bici es Oxford.


Tu primera aventura en el MTB.
La Serie INICIA de Oxford ha sido creada para quienes desean adentrarse en el mundo del Mountain Bike por primera vez. Diseñadas para ofrecer una conducción cómoda y segura, estas bicicletas son ideales tanto para moverte en la ciudad como para empezar a recorrer senderos y caminos de tierra de baja dificultad.
Su transmisión Shimano permite una gran versatilidad, ya sea en versiones 3x7 o 2x8 (según modelo), combinaciones precisas para afrontar distintos tipos de terreno, desde subidas exigentes hasta bajadas y tramos planos.
Con un diseño pensado para facilitar el aprendizaje y la progresión, la Serie INICIA es la puerta de entrada perfecta para descubrir la emoción del MTB.
*Las especificaciones, accesorios y decorados de las bicicletas OXFORD están sometidos a cambios, sin previo aviso.
| Marca | OXFORD |
|---|---|
| Aro | 29 |
| Género | HOMBRE |
| Marco | Marco de aluminio |
| Tallas Disponibles | M |
| Altura Recomendada | 165 - 182 CM |
| Suspensión | DELANTERA |
| Detalle Suspensión | 50mm Coil y cabezal de aluminio |
| Recorrido Suspensión DEL | 50mm |
| Shock Trasero | N/A |
| N° de Cambios | 21 velocidades (3x7) |
| Cambio Delantero | SHIMANO TX-30, para 21 velocidades (3x7) |
| Cambio Trasero | SHIMANO TY para 7 velocidades |
| Volante / Biela | Acero High - Ten 42/34/24 dientes,170 mm. |
| Piñón | 7 velocidades 14/28 dientes |
| Frenos | Disco Mecanico delantero y trasero |
| Rotor | 160/160mm |
| Neumáticos | 29x 2,125" |
| Llantas | High-Tech aluminio 29x 1,75" 36 hoyos, doble pared |
| Maza delantera | Acero High-Ten |
| Maza Trasera | Acero High-Ten |
| Rayos (Material) | Acero inox |
| Manubrio | Acero High - Ten 660 mm |
| Tee | Aluminio |
| Puños | Oxford |
| Asiento | Oxford |
| Tubo Sillín | Acero High - Ten con desbloqueo rápido |
| Pedal | Resina con rodamientos |
| Cadena | 7vel |
| Peso | 16.9 KG |
| Aviso | Nuestras bicicletas están equipadas con componentes de alta calidad fabricados en diferentes partes del mundo. Algunos pueden presentar modificaciones o variaciones estéticas que no afectan su calidad y desempeño. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 0 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 0 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |