¡NOVEDADES Y BENEFICIOS!
Suscríbete ahora a nuestro newsletter y recibe en tu email ofertas exclusivas, promociones ¡y mucho más!
Newsletter
.
OXFORD



AJUSTE GRATUITO
Dentro de los primeros 30 días de la compra, en cualquiera de nuestras tiendas y servicios técnicos autorizados.


LISTA PARA PEDALEAR
Si lo quieres, tu bicicleta llega armada y ajustada a tu casa. ¡Puedes usarla de inmediato!


ENVÍO RÁPIDO
Al día siguiente hábil a Santiago urbano y a Regiones desde 4 días hábiles.
¡A precio justo a todo Chile!


RETIRA GRATIS EN TIENDA
Tu compra web sin costo de despacho retirando en cualquiera de nuestras tiendas o Puntos de Retiro.*




Si te decidiste a comenzar tu camino en el ciclismo, confía en los 68 años de experiencia que Oxford tiene fabricando bicicletas de alta y reconocida calidad. Te presentamos aquí la nueva versión de Oxford Emerald, una mountain bike equipada con componentes de la prestigiosa marca japonesa Shimano.
Diseñada para ser una segura y confiable compañera de uso diario, Emerald cuenta con 21 velocidades (3x7) que te permiten pedalear con comodidad en subidas y bajadas empinadas. Frena con precisión gracias a sus frenos mecánicos de disco y siéntete en pleno control de la velocidad con la que pedaleas por calles, ciclovías y senderos no pavimentados. Además, Oxford Emerald presenta en su marco de aluminio nuevos decorados que resaltan aún más sus dos nuevos colores de presentación: azul brillante o negro mate.
Imagina un día de ejercicio intenso por la mañana y un atardecer en la cima. Ya sea en una salida con amigos, con tu familia o disfrutando de un momento para ti mismo, la Oxford Emerald será tu fiel compañera.
¿Sabías que en Oxford confiamos tanto en la calidad de nuestras bicicletas que te ofrecemos garantía de por vida en el marco? La decisión es fácil, tómala hoy mismo y comienza a pedalear.








Tu primera aventura en el MTB.
La Serie INICIA de Oxford ha sido creada para quienes desean adentrarse en el mundo del Mountain Bike por primera vez. Diseñadas para ofrecer una conducción cómoda y segura, estas bicicletas son ideales tanto para moverte en la ciudad como para empezar a recorrer senderos y caminos de tierra de baja dificultad.
Su transmisión Shimano permite una gran versatilidad, ya sea en versiones 3x7 o 2x8 (según modelo), combinaciones precisas para afrontar distintos tipos de terreno, desde subidas exigentes hasta bajadas y tramos planos.
Con un diseño pensado para facilitar el aprendizaje y la progresión, la Serie INICIA es la puerta de entrada perfecta para descubrir la emoción del MTB.
*Las bicicletas Oxford están equipadas con componentes fabricados en diferentes partes del mundo. Las especificaciones y sus decorados están sometidas a cambio, sin previo aviso.
| Marca | OXFORD |
|---|---|
| Aro | 29 |
| Género | HOMBRE |
| Marco | Marco de aluminio |
| Tallas Disponibles | M |
| Altura Recomendada | 165 - 182 CM |
| Suspensión | DELANTERA |
| Detalle Suspensión | 50mm Coil y cabezal de aluminio |
| Recorrido Suspensión DEL | 50mm |
| Shock Trasero | N/A |
| N° de Cambios | 21 velocidades (3x7) |
| Cambio Delantero | SHIMANO TX-30, para 21 velocidades (3x7) |
| Cambio Trasero | SHIMANO TY para 7 velocidades |
| Volante / Biela | Acero High - Ten 42/34/24 dientes,170 mm. |
| Piñón | 7 velocidades 14/28 dientes |
| Frenos | Disco Mecanico delantero y trasero |
| Rotor | 160mm/160mm |
| Neumáticos | 29x 2,125" |
| Llantas | High-Tech aluminio 29x 1,75" 36 hoyos, doble pared |
| Maza delantera | Acero High-Ten |
| Maza Trasera | Acero High-Ten |
| Rayos (Material) | Acero inox |
| Manubrio | Acero High - Ten 660 mm |
| Tee | Aluminio |
| Puños | Oxford |
| Asiento | Oxford |
| Tubo Sillín | Acero High - Ten con desbloqueo rápido |
| Pedal | Resina con rodamientos |
| Cadena | 7vel |
| Peso | 15.7kg |
| Aviso | Nuestras bicicletas están equipadas con componentes de alta calidad fabricados en diferentes partes del mundo. Algunos pueden presentar modificaciones o variaciones estéticas que no afectan su calidad y desempeño. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 0 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 0 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 1 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |