¡NOVEDADES Y BENEFICIOS!
Suscríbete ahora a nuestro newsletter y recibe en tu email ofertas exclusivas, promociones ¡y mucho más!
Newsletter
.
OXFORD



AJUSTE GRATUITO
Dentro de los primeros 30 días de la compra, en cualquiera de nuestras tiendas y servicios técnicos autorizados.


LISTA PARA PEDALEAR
Si lo quieres, tu bicicleta llega armada y ajustada a tu casa. ¡Puedes usarla de inmediato!


ENVÍO RÁPIDO
Al día siguiente hábil a Santiago urbano y a Regiones desde 4 días hábiles.
¡A precio justo a todo Chile!


RETIRA GRATIS EN TIENDA
Tu compra web sin costo de despacho retirando en cualquiera de nuestras tiendas o Puntos de Retiro.*
Para aquellos que se inician en el mundo del ciclismo, les presentamos la nueva versión de la Merak 1, una bicicleta que destaca por su cuadro de aluminio liviano, permitiéndote avanzar con facilidad por cualquier terreno. Su horquilla con recorrido de 80 mm con cabezal de aluminio te ofrece una excelente comodidad para sortear senderos y recorrer la ciudad. Los puños y el asiento proporcionan un agarre firme y cómodo, dándote un control total mientras pedaleas.
La Merak 1 es ideal tanto para paseos urbanos como para aventuras en terrenos más desafiantes. Además, introduce por primera vez detalles iridiscentes en su horquilla y aros, lo que resalta su diseño y acabado impecable. Si buscas una bicicleta versátil y segura, este nuevo modelo de Oxford es una excelente opción, especialmente gracias a sus frenos de disco mecánico de 160 mm tanto en la parte delantera como trasera.
Equipada con 21 velocidades Shimano, la Merak 1 te permite enfrentar todo tipo de pendientes. ¡Descubre por qué es la favorita de miles de ciclistas!


Tu primera aventura en el MTB.
La Serie INICIA de Oxford ha sido creada para quienes desean adentrarse en el mundo del Mountain Bike por primera vez. Diseñadas para ofrecer una conducción cómoda y segura, estas bicicletas son ideales tanto para moverte en la ciudad como para empezar a recorrer senderos y caminos de tierra de baja dificultad.
Su transmisión Shimano permite una gran versatilidad, ya sea en versiones 3x7 o 2x8 (según modelo), combinaciones precisas para afrontar distintos tipos de terreno, desde subidas exigentes hasta bajadas y tramos planos.
Con un diseño pensado para facilitar el aprendizaje y la progresión, la Serie INICIA es la puerta de entrada perfecta para descubrir la emoción del MTB.


*Las bicicletas Oxford están equipadas con componentes fabricados en diferentes partes del mundo. Las especificaciones y sus decorados están sometidas a cambio, sin previo aviso.
| Marca | OXFORD |
|---|---|
| Aro | 29 |
| Género | HOMBRE |
| Marco | Marco de aluminio |
| Tallas Disponibles | M - L |
| Altura Recomendada | 29 M: 1.70 a 1.82cm, 29 L: 1.75 a 1.87cm |
| Suspensión | DELANTERA |
| Detalle Suspensión | 80mm Zoom Coil con cabezal de aluminio |
| Recorrido Suspensión DEL | 80mm |
| Shock Trasero | N/A |
| N° de Cambios | 21 velocidades (3x7) |
| Cambio Delantero | Shimano Tourney FD-TY500 |
| Cambio Trasero | Shimano Tourney RD-TY300 7vel |
| Volante / Biela | Prowheel 24/34/42. Bielas de 170 mm. |
| Piñón | SHIMANO TZ500, 14-28T, 7 velocidades |
| Frenos | Disco mecánico con rotor de 160 mm. |
| Rotor | 160 mm adelante y atrás |
| Neumáticos | 29x2.10". Dibujo mixto para diversos terrenos |
| Llantas | Disco 29" Aluminio 32 H. Doble pared |
| Maza delantera | Aluminio 32H anclaje para disco con bloqueo |
| Maza Trasera | Aluminio 32H anclaje para disco con bloqueo |
| Rayos (Material) | Acero con niple de bronce |
| Manubrio | Aluminio sobremedida. 720 mm ancho x 25 mm rise x 31,8 mm diámetro |
| Tee | Aluminio Ahead, sobremedida. 60mm largo x 31,8 mm diámetro |
| Puños | Puños Ergonómicos |
| Asiento | Anatómico light |
| Tubo Sillín | Aluminio 27.2 mm x 400 mm. Abrazadera Aluminio. |
| Pedal | Resina |
| Cadena | KMC HV500 |
| Aviso | Nuestras bicicletas están equipadas con componentes de alta calidad fabricados en diferentes partes del mundo. Algunos pueden presentar modificaciones o variaciones estéticas que no afectan su calidad y desempeño. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 0 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 1 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 0 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |