¡NOVEDADES Y BENEFICIOS!
Suscríbete ahora a nuestro newsletter y recibe en tu email ofertas exclusivas, promociones ¡y mucho más!
Newsletter
.
OXFORD



AJUSTE GRATUITO
Dentro de los primeros 30 días de la compra, en cualquiera de nuestras tiendas y servicios técnicos autorizados.


LISTA PARA PEDALEAR
Si lo quieres, tu bicicleta llega armada y ajustada a tu casa. ¡Puedes usarla de inmediato!


ENVÍO RÁPIDO
Al día siguiente hábil a Santiago urbano y a Regiones desde 4 días hábiles.
¡A precio justo a todo Chile!


RETIRA GRATIS EN TIENDA
Tu compra web sin costo de despacho retirando en cualquiera de nuestras tiendas o Puntos de Retiro.*


Venus 1 es una bicicleta versátil e ideal para mujeres que comienzan a adentrarse en el mundo del ciclismo. Cuenta con un cuadro de aluminio cómodo y de cuidadas líneas, diseñado para maximizar el rendimiento en todos los terrenos, además, sus 21 velocidades Shimano hacen de Venus 1 una de las favoritas. Frenos de disco de 160mm, palancas de cambio Shimano y una horquilla suave de 80mm de recorrido con cabezal de aluminio, transforman cada viaje en una experiencia divertida y, sobre todo, segura.
Cuando te decidas a comenzar a pedalear, solo piensa en Venus 1. No solo es famosa por ser la bicicleta de entrada para mujeres más buscada de Oxford, es también una bicicleta realmente cómoda y confiable que disfrutarás desde el primer momento en que pedalees sobre ella.




Tu primera aventura en el MTB.
La Serie INICIA de Oxford ha sido creada para quienes desean adentrarse en el mundo del Mountain Bike por primera vez. Diseñadas para ofrecer una conducción cómoda y segura, estas bicicletas son ideales tanto para moverte en la ciudad como para empezar a recorrer senderos y caminos de tierra de baja dificultad.
Su transmisión Shimano permite una gran versatilidad, ya sea en versiones 3x7 o 2x8 (según modelo), combinaciones precisas para afrontar distintos tipos de terreno, desde subidas exigentes hasta bajadas y tramos planos.
Con un diseño pensado para facilitar el aprendizaje y la progresión, la Serie INICIA es la puerta de entrada perfecta para descubrir la emoción del MTB.


*Las bicicletas Oxford están equipadas con componentes fabricados en diferentes partes del mundo. Las especificaciones y sus decorados están sometidas a cambio, sin previo aviso.
| Marca | OXFORD |
|---|---|
| Aro | 27,5 |
| Color | VERDE |
| Género | MUJER |
| Marco | Marco de aluminio |
| Tallas Disponibles | S-M |
| Altura Recomendada | 27.5 S: 1.52 a 1.67cm, 27.5 M: 1.65 a 1.77cm |
| Suspensión | Delantera |
| Detalle Suspensión | 80mm Zoom Coil con cabezal de aluminio |
| Recorrido Suspensión DEL | 80mm |
| Shock Trasero | N/A |
| N° de Cambios | 21 velocidades (3x7) |
| Cambio Delantero | Shimano Tourney 3V |
| Cambio Trasero | Shimano Tourney 7V |
| Volante / Biela | PROWHEEL 24/34/42. Bielas de 170 mm. |
| Piñón | SHIMANO TZ500, 14-28T, 7 velocidades. |
| Frenos | Disco mecánico con rotor de 160 mm. |
| Rotor | 160 mm adelante y atrás |
| Neumáticos | 27.5x2.1". Dibujo mixto para diversos terrenos. |
| Llantas | Disco 27,5" Aluminio 32 H. Doble pared. |
| Maza delantera | Aluminio 32H anclaje para disco con bloqueo. |
| Maza Trasera | Aluminio 32H anclaje para disco con bloqueo. |
| Rayos (Material) | Acero con niple de bronce |
| Manubrio | Aluminio sobremedida. 700 mm ancho x 25 mm alto X 31,8 mm diámetro. |
| Puños | Puños Ergonómicos |
| Asiento | Anatomico light. |
| Tubo Sillín | Aluminio 27.2 mm x 350 mm. Abrazadera Aluminio. |
| Pedal | Resina |
| Cadena | KMC HV500 |
| Peso | 15,07 KG |
| Aviso | Nuestras bicicletas están equipadas con componentes de alta calidad fabricados en diferentes partes del mundo. Algunos pueden presentar modificaciones o variaciones estéticas que no afectan su calidad y desempeño. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 2 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 2 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 2 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 1 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 2 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 1 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 2 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 2 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 3 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 2 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 2 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 3 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 4 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 3 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 2 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 2 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 1 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 2 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 2 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 3 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 2 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 4 unid. |