¡NOVEDADES Y BENEFICIOS!
Suscríbete ahora a nuestro newsletter y recibe en tu email ofertas exclusivas, promociones ¡y mucho más!
Newsletter
.
OXFORD


AJUSTE GRATUITO
Dentro de los primeros 30 días de la compra, en cualquiera de nuestras tiendas y servicios técnicos autorizados.


LISTA PARA PEDALEAR
Si lo quieres, tu bicicleta llega armada y ajustada a tu casa. ¡Puedes usarla de inmediato!


ENVÍO RÁPIDO
Al día siguiente hábil a Santiago urbano y a Regiones desde 4 días hábiles.
¡A precio justo a todo Chile!


RETIRA GRATIS EN TIENDA
Tu compra web sin costo de despacho retirando en cualquiera de nuestras tiendas o Puntos de Retiro.*


Diseño perfecto para sortear los obtáculos del camino e ir más allá de tus límites.
La aventura es parte de tu ser y Drako 24" permitirá que la aventura continúe y que el límite sea solo tu imaginación.
Equipada con 18 velocidades, pata de apoyo, marco y horquilla sin suspensión, Drako te otorga un pedaleo suave y controlado, ¡es una bicicleta para subirse y comenzar de inmediato las mejores aventuras! En ella pedalearás con máxima seguridad, por ello incorporamos tres sellos de calidad para que pedalees con toda tranquilidad:
PINTURA AMIGABLE.
Usamos pintura y elementos no tóxicos.
SEGURIDAD GARANTIZADA.
Incorporamos un cubrecadena en el volante, para evitar acidentes con la cadena.
Freno V-Brake delantero y trasero, brindan un frenado más potente y seguro. Manubrio y asiento regulable, para dar mayor comodidad a tu hijo. Puños de goma suave y antideslizante. Neumáticos con gran agarre al piso.
COMPONENTES CERTIFICADOS.
Todos los componentes que usamos en nuestras bicicletas infantiles están certificados y cumplen estándares de calidad internacionales y nacionales.


*Las bicicletas Oxford están equipadas con componentes fabricados en diferentes partes del mundo. Las especificaciones y sus decorados están sometidas a cambio, sin previo aviso.
| Marca | OXFORD |
|---|---|
| Aro | 24 |
| Talla | Sin Talla |
| Género | UNISEX |
| Marco | Acero |
| Altura Recomendada | 125-158 cm |
| Suspensión | N/A |
| Detalle Suspensión | OXFORD rígida acero High-Ten |
| Recorrido Suspensión DEL | N/A |
| Shock Trasero | N/A |
| N° de Cambios | 18 Velocidades (3x6) |
| Cambio Delantero | SHIMANO Tourney 3 velocidades |
| Cambio Trasero | SHIMANO Tourney 6 velocidades |
| Volante / Biela | Acero High-Ten 42/34/24 dientes. Biela 152 mm. |
| Piñón | SHIMANO Tourney 14/28 dientes. 6 velocidades. |
| Frenos | V-Brake Acero delantero y trasero |
| Rotor | N/A |
| Neumáticos | 24X2.10. Dibujo mixto para diversos terrenos. |
| Llantas | 24x1.75" Aluminio 36 h. |
| Maza delantera | Acero High-ten |
| Maza Trasera | Acero High-ten |
| Rayos (Material) | Acero |
| Manubrio | Acero High-Ten 580 mm ancho c/logo |
| Tee | Acero High-Ten |
| Puños | STD |
| Asiento | OXFORD Rieles Acero High-Ten. |
| Tubo Sillín | Acero High-Ten 25.4 mm. Bloqueo rápido. |
| Pedal | Resina |
| Cadena | KMC |
| Peso | 14,64 |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 0 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 1 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 6 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 4 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 7 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 6 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 3 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 1 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 2 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 3 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 2 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 5 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 5 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 1 unid. |