¡NOVEDADES Y BENEFICIOS!
Suscríbete ahora a nuestro newsletter y recibe en tu email ofertas exclusivas, promociones ¡y mucho más!
Newsletter
.
OXFORD


AJUSTE GRATUITO
Dentro de los primeros 30 días de la compra, en cualquiera de nuestras tiendas y servicios técnicos autorizados.


LISTA PARA PEDALEAR
Si lo quieres, tu bicicleta llega armada y ajustada a tu casa. ¡Puedes usarla de inmediato!


ENVÍO RÁPIDO
Al día siguiente hábil a Santiago urbano y a Regiones desde 4 días hábiles.
¡A precio justo a todo Chile!


RETIRA GRATIS EN TIENDA
Tu compra web sin costo de despacho retirando en cualquiera de nuestras tiendas o Puntos de Retiro.*


¡Calles, parques o caminos serán la plataforma perfecta para los mejores trucos y piruetas! Si quieres iniciarte en el mundo del Freestyle, nuestra Spine 20" es el modelo perfecto, dado que combina un marco resistente, Driver 9T, biela única (volante 25 dientes), pedalines, U-Brake y rotor Gyro 360º, ¡clásica característica de las bicicletas de BMX! Spine será la plataforma para tus mejores trucos, ¡se convertirá en tu regalona!
La seguridad es importante, por ello incorporamos tres sellos de seguridad para que pedalees en tu bicicleta con toda tranquilidad:
PINTURA AMIGABLE: Usamos pintura y elementos no tóxicos.
SEGURIDAD GARANTIZADA: Incorporamos un cubrecadena en el volante, para evitar acidentes con la cadena. Freno V-Brake delantero y trasero, brindan un frenado más potente y seguro. Manubrio y asiento regulable, para dar mayor comodidad a tu hijo. Puños de goma suave y antideslizante. Neumáticos con gran agarre al piso.
COMPONENTES CERTIFICADOS: Todos los componentes que usamos en nuestras bicicletas infantiles están certificados y cumplen estándares de calidad internacionales y nacionales.


*Las bicicletas Oxford están equipadas con componentes fabricados en diferentes partes del mundo. Las especificaciones y sus decorados están sometidas a cambio, sin previo aviso
| Marca | OXFORD |
|---|---|
| Aro | 20 |
| Talla | Tamaño Único |
| Género | NIÑO |
| Marco | ACERO High-Ten |
| Tallas Disponibles | Talla Única |
| Altura Recomendada | 113-139 cm |
| Suspensión | Sin Suspension |
| Detalle Suspensión | OXFORD rígida acero High-Ten |
| Recorrido Suspensión DEL | N/A |
| Shock Trasero | N/A |
| N° de Cambios | 1 velocidad |
| Cambio Delantero | N/A |
| Cambio Trasero | N/A |
| Volante / Biela | Acero High-Ten, 25 dientes. Biela única. |
| Piñón | Driver 9T |
| Frenos | U-Brake Aluminio |
| Rotor | N/A |
| Neumáticos | 20x2.35" |
| Llantas | 20x1.75" Aluminio 48 h. |
| Maza delantera | Acero High-ten |
| Maza Trasera | Acero High-ten |
| Rayos (Material) | Acero |
| Manubrio | GYRO 360º, Acero High-Ten, tipo BMX 660 mm ancho |
| Tee | Aluminio AHEAD BMX |
| Puños | STD |
| Asiento | OXFORD SOFT BMX. Rieles Acero High-Ten. |
| Tubo Sillín | Acero High-Ten 25.4 mm. Bloqueo rápido. |
| Pedal | Resina |
| Cadena | KMC |
| Peso | 13,55 |
| Aviso | Nuestras bicicletas están equipadas con componentes de alta calidad fabricados en diferentes partes del mundo. Algunos pueden presentar modificaciones o variaciones estéticas que no afectan su calidad y desempeño. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 1 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 3 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 1 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 1 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 3 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 2 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 3 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 1 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 3 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 4 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 2 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 3 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 5 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 1 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 1 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 1 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 4 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 1 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 1 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 5 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 3 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 4 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 0 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 0 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |