¡NOVEDADES Y BENEFICIOS!
Suscríbete ahora a nuestro newsletter y recibe en tu email ofertas exclusivas, promociones ¡y mucho más!
Newsletter
.
OXFORD



AJUSTE GRATUITO
Dentro de los primeros 30 días de la compra, en cualquiera de nuestras tiendas y servicios técnicos autorizados.


LISTA PARA PEDALEAR
Si lo quieres, tu bicicleta llega armada y ajustada a tu casa. ¡Puedes usarla de inmediato!


ENVÍO RÁPIDO
Al día siguiente hábil a Santiago urbano y a Regiones desde 4 días hábiles.
¡A precio justo a todo Chile!


RETIRA GRATIS EN TIENDA
Tu compra web sin costo de despacho retirando en cualquiera de nuestras tiendas o Puntos de Retiro.*


Con Stardust 4 ya no tienes que elegir, podrás combinar en una sola bicicleta tu sed de velocidad en asfalto y tus ansias de adentrarte en la naturaleza. Liviana y resistente, tu nueva Stardust 4 te llevará con comodidad y seguridad a cualquier lugar, con el respaldo de su transmisión Shimano 2x7 y poderosos frenos de disco. Además es Travel Ready, con 6 conexiones en su cuadro de aluminio, que te permiten equiparla fácilmente con varios portcaramayolas y parrilla. ¡Stardust 4 es la compañera de aventuras que estabas buscando para pedalear tanto en asfalto como en gravilla!






La libertad de explorar sin límites.
La Serie AVENTURA de Oxford se creó para quienes buscan una bicicleta capaz de todo: rápida y ágil en ciudad, apta para caminos de tierra y lista siempre para recorrer kilómetros sin mirar atrás. Los modelos Stardust mezclan el ADN ágil de una bici de Ruta con el espíritu todoterreno de una MTB.
Ideales tanto para desplazamientos diarios como para travesías prolongadas, son bicicletas con marcos Travel Ready, con múltiples anclajes para equiparte con varias carambolas, bolsos, alforjas y mucho más. Con la Serie AVENTURA cada salida puede transformarse en una nueva historia que contar.
*Las bicicletas Oxford están equipadas con componentes fabricados en diferentes partes del mundo. Las especificaciones y sus decorados están sometidas a cambio, sin previo aviso.
| Marca | OXFORD |
|---|---|
| Aro | 700 |
| Género | UNISEX |
| Marco | Marco de aluminio con cableado interno |
| Tallas Disponibles | S/M - M/L - XL |
| Altura Recomendada | S/M: 1.53 a 1.67, M/L: 1.65 a 1.85, XL +180 |
| Suspensión | Sin Suspensión |
| Detalle Suspensión | N/A |
| Recorrido Suspensión DEL | N/A |
| Shock Trasero | N/A |
| N° de Cambios | 14 velocidades (2x7) |
| Cambio Delantero | Shimano Tourney 2v |
| Cambio Trasero | SHIMANO Tourney TY500D.7V |
| Volante / Biela | Aluminio 34/46 dientes Biela 170 mm. |
| Piñón | 7V Shimano 12-32T |
| Frenos | Disco mecánico con rotor de 160 mm. |
| Rotor | 160 mm adelante y atrás |
| Neumáticos | CST 700x40C |
| Llantas | Aluminio doble pared 32H. |
| Maza delantera | Aluminio 32H anclaje para disco. |
| Maza Trasera | Aluminio 32H anclaje para disco. |
| Rayos (Material) | Acero |
| Manubrio | Aluminio 31,8. Ancho 420mm. |
| Tee | Aluminio 28.6x31.8, Altura:41mm, Largo:60mm, -7° inclinación |
| Puños | Black |
| Asiento | Fortune |
| Tubo Sillín | Aluminio 27.2x350mm Bloqueo rápido. |
| Pedal | Resina con reflectantes y superficie antideslizante. |
| Cadena | Z7 |
| Peso | 12,47kg (S/M), 12,62kg (M/L) |
| Aviso | Nuestras bicicletas están equipadas con componentes de alta calidad fabricados en diferentes partes del mundo. Algunos pueden presentar modificaciones o variaciones estéticas que no afectan su calidad y desempeño. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 3 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 3 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 2 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 1 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 2 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 1 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 1 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 1 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 2 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 2 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 2 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 3 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 1 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 2 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 1 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 1 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 1 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 2 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 2 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 2 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 2 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 3 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 1 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 1 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 1 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 2 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 1 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 2 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 1 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 3 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 2 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 2 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 4 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 3 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 2 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 2 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 1 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 2 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 2 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 2 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 4 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 2 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 1 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 2 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 1 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 1 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 2 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 1 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 1 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 0 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 2 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 0 unid. |