¡NOVEDADES Y BENEFICIOS!
Suscríbete ahora a nuestro newsletter y recibe en tu email ofertas exclusivas, promociones ¡y mucho más!
Newsletter
.
OXFORD



AJUSTE GRATUITO
Dentro de los primeros 30 días de la compra, en cualquiera de nuestras tiendas y servicios técnicos autorizados.


LISTA PARA PEDALEAR
Si lo quieres, tu bicicleta llega armada y ajustada a tu casa. ¡Puedes usarla de inmediato!


ENVÍO RÁPIDO
Al día siguiente hábil a Santiago urbano y a Regiones desde 4 días hábiles.
¡A precio justo a todo Chile!


RETIRA GRATIS EN TIENDA
Tu compra web sin costo de despacho retirando en cualquiera de nuestras tiendas o Puntos de Retiro.*


Tu afición por la montaña y pasión por la carretera se unen hoy en una sola bicicleta: Stardust 5. Diseñada para la aventura tanto en off-road como asfalto, este modelo de gravel cuenta con frenos de disco y transmisión Shimano SORA de 2x9 velocidades y cableado interno. Su versatilidad es su mejor carta de presentación; podrás moverte libre y con máxima seguridad en un sinnúmero de terrenos gracias a sus neumáticos CST de 700x40C.
Paseos deportivos, trayectos urbanos y jornadas en medio de la naturaleza son el panorama ideal para Stardust 5, que es Travel Ready gracias a las 6 conexiones presentes en su cuadro de aluminio, lista para que la equipes con parrilla y múltiples portacaramayolas. Acabas de encontrar la bicicleta que te acompañará a todas, ahora solo te queda comenzar a pedalear sobre ella.








La libertad de explorar sin límites.
La Serie AVENTURA de Oxford se creó para quienes buscan una bicicleta capaz de todo: rápida y ágil en ciudad, apta para caminos de tierra y lista siempre para recorrer kilómetros sin mirar atrás. Los modelos Stardust mezclan el ADN ágil de una bici de Ruta con el espíritu todoterreno de una MTB.
Ideales tanto para desplazamientos diarios como para travesías prolongadas, son bicicletas con marcos Travel Ready, con múltiples anclajes para equiparte con varias carambolas, bolsos, alforjas y mucho más. Con la Serie AVENTURA cada salida puede transformarse en una nueva historia que contar.
*Las bicicletas Oxford están equipadas con componentes fabricados en diferentes partes del mundo. Las especificaciones y sus decorados están sometidas a cambio, sin previo aviso.
| Marca | OXFORD |
|---|---|
| Aro | 700 |
| Género | UNISEX |
| Marco | Marco de aluminio con ruteo interno. |
| Tallas Disponibles | S/M - M/L - XL |
| Altura Recomendada | S/M: 1.53 a 1.67, M/L: 1.65 a 1.85, XL +180 |
| Suspensión | Sin Suspensión |
| Detalle Suspensión | N/A |
| Recorrido Suspensión DEL | N/A |
| Shock Trasero | N/A |
| N° de Cambios | 18 velocidades (2x9) |
| Cambio Delantero | Shimano Sora 2v |
| Cambio Trasero | Shimano Sora 9V. |
| Volante / Biela | Shimano Sora 34/50 dientes. Biela 170mm. Aluminio. |
| Piñón | Shimano SORA 9V, 11-12-14-16-18-21-24-28-32 |
| Frenos | Shimano SORA. Disco mecánico con rotor de 160 mm. |
| Rotor | 160 mm adelante y atrás |
| Neumáticos | CST 700x40C |
| Llantas | Aluminio doble pared 32H. |
| Maza delantera | Aluminio 32H anclaje para disco. |
| Maza Trasera | Aluminio 32H anclaje para disco. |
| Rayos (Material) | Acero |
| Manubrio | Aluminio 31,8. Ancho 420mm. |
| Tee | Aluminio 28.6x31.8, Altura:41mm, Largo:60mm, -7° inclinación |
| Puños | Black |
| Asiento | Fortune |
| Tubo Sillín | Aluminio 27.2x350mm Bloqueo rápido. |
| Pedal | Resina con reflectantes y superficie antideslizante. |
| Cadena | Z9 |
| Peso | 11,95kg (S/M), 12,09kg (M/L) |
| Aviso | Nuestras bicicletas están equipadas con componentes de alta calidad fabricados en diferentes partes del mundo. Algunos pueden presentar modificaciones o variaciones estéticas que no afectan su calidad y desempeño. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 3 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 2 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 2 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 2 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 1 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 1 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 1 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 1 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 4 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 2 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 2 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 4 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 1 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 1 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 2 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 1 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 2 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 2 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 1 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 2 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 2 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 2 unid. |
| Sucursal | Dirección | Stock |
|---|---|---|
| Providencia | Manuel Montt #933 | 2 unid. |
| Quilicura | Av. Eduardo Frei Montalva 9709. (Easton Mall Quilicura) | 0 unid. |
| La Florida | Av. La Florida #8988 (Mall Vivo Outlet La Florida) | 0 unid. |
| Maipú | Av. Lo Espejo 943 | 0 unid. |
| Arica | Avda. Santa María 2516 | 0 unid. |
| Antofagasta | Jose ignacio zenteno 21, local 2086 | 0 unid. |
| La Serena | Huanhualí #788 | 0 unid. |
| Viña del Mar | 10 Norte 655, Local 2 | 1 unid. |
| Talca | 1 Norte #1688 | 2 unid. |
| Concepción | Tucapel #608 | 0 unid. |
| Temuco | Av. San Martín #01055 | 1 unid. |